Добрый вечер. Скажите пожалуйста могут ли уволить из-за частых больничных листов?
349₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (8):

Нет, увольнение только за частые больничные незаконно, если они оформлены официально и нет злоупотребления.Трудовой кодекс РФ, ст. 81, 192 — основанием для увольнения могут быть только законные причины; больничные сами по себе не являются основанием для увольнения.ТК РФ, ст. 255 — работник сохраняет право на отпуск и больничные; увольнение за использование законных социальных гарантий запрещено.То есть работодатель может только контролировать злоупотребление больничными, но не увольнять за их законное использование.

Уволить только за частые, но оформленные по закону больничные нельзя. Это не является основанием для увольнения.Работодатель может расторгнуть договор по состоянию здоровья лишь в случаях, прямо указанных в ТК РФ, например:

- длительная (а не частая краткая) временная нетрудоспособность, когда работник болеет подряд свыше установленного срока (обычно свыше 4 месяцев подряд, при ряде исключений) – п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ;

- установившаяся стойкая нетрудоспособность по медицинскому заключению с невозможностью выполнять работу – ст. 73, п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Частые, но законные больничные сами по себе основанием для увольнения не являются.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Ольга !

В данном случае, в обществе бытует мнение, что по истечении 4 месяцев на больничного работника можно уволить. Однако это не так. В настоящее время ТК не предусматривает такого основания для увольнения, как нахождение на больничном.

Из этого правила есть одно исключение: уволить за отсутствие на рабочем месте по причине длительной (свыше 4 месяцев) временной нетрудоспособности можно государственного гражданского служащего, так как отношения с этой категорией работников регулируются не ТК, а законом от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации». В пп. 8.1 п. 1 ст. 37 этого нормативно-правового акта сказано, что в подобных случаях только "служебный контракт" может быть расторгнут по инициативе нанимателя.

Обычные работники, не госслужащие, могут находиться дома в связи с временной нетрудоспособностью гораздо дольше. В соответствии с п. 4 ст. 59 закона «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации» от 21.11.2011 № 323-ФЗ они могут болеть до 10-12 месяцев.

Таким образом, с юридической точки зрения, уволить из-за частых больничных листов не вправе работодатель.

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

ОЛЬГА! Расторгнуть трудовой договор по инициативе работодателя также можно в случаях: ликвидации организации/прекращения деятельности ИП; сокращения численности или штата; несоответствия занимаемой должности или выполняемой работе из-за недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации; неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание. Но если сотрудник часто оформляет больничные — это не повод его уволить, такого основания для расторжения трудового договора в ТК нет. см. Статья 81 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя (действующая редакция)

И от себя добавлю, такого работника могут уволить по любым другим основаниям! А основания поверьте на слово, всегда найдут! Работодателю нужны работники, а не симулянты. Всего хорошего.

Нет, сам факт того, что работник берет часто больничный, не является основанием для увольнения.

Только если работник не справляется со своими обязанностями, но и этот момент надо доказать.

Принудить написать заявление по собственному желанию также не могут.

Рекомендую обращаться с жалобой в ГИТ Роструда в случае нарушения своих трудовых прав.

- см. ст. 77, 81, 352 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ

1. Частое оформление работником листков нетрудоспособности не является основанием для увольнения работника по инициативе работодателя.

2. Работодатель вправе уволить работника по нетрудоспособности только в случае, установленном п. 5 ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса РФ:

признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

3. Иными словами в силу приведенной выше нормы трудовой договор прекращается, если сотрудник абсолютно не может выполнять трудовые функции на основании медицинского заключения.

Полагаю, что это не ваш случай.

Удачи.

Добрый вечер. По закону сам по себе частый выход на больничный не является основанием для увольнения. Работника нельзя уволить только за то, что он часто болеет. Однако работодатель может расторгнуть трудовой договор, если по итогам оценки работник систематически не выполняет трудовые обязанности, в том числе из-за длительных отсутствий, если это прямо установлено правилами внутреннего распорядка и есть документальные доказательства. При этом должна быть проведена соответствующая процедура. Также законом предусмотрено увольнение, если работник не выходит на работу без уважительных причин после трех дней болезни подряд (прогул) — это уже другое основание.

Правовые основания:

ТК РФ ст. 81, 192, 278

Вот тут правильный ответ - могут. У работодателей есть то, что раньше называлось производственным планом, необходимость окупать вложения, особенно, если это частный бизнес. ТК РФ Статья 81 допускает увольнение по результатам аттестации, а ее результаты, как ни крути, зависят от объема рабочего времени. Аттестация и есть рабочий инструмент, который защищает интересы работодателя от недобросовестных работников. Разумеется, все оспоримо, у каждого есть право на судебную защиту, но противопоставить доводы экономическим показателям не всегда получается. С другой стороны - эти показатели также нужно правильно оформить, к тому же, они должны быть объективными. И при таком раскладе есть способ обойти увольнение как крайнюю меру, путем определенных соглашений, на которые можно вынудить работодателя, тоже, скорее всего, судебным путем.