Расчёт коммунальных платежей при покупке комнаты в общежитии с общими помещениями
349₽ VIP

• г. Казань
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста ситуация такая.. Купили комнату в общежитии 20 кв.м, а в платежке от же приходит на 31 кв.м. Туалет, ванная и коридор общего пользования на 2 комнаты 4 кв.м, а так же кухня и ещё один коридор на 4 комнаты 9.5 кв.м. Кухня мне общая не нужна (могу ли я от нее отказаться?) И как вообще происходит расчёт, что жкх мне выставляют счет не на 20 кв.м, а на 31.
Ответы на вопрос (12):

Площадь общего имущества включается в платежку пропорционально доле Вашей комнаты. Отказаться от оплаты кухни невозможно законодательно.

Как рассчитать эту долю? Чтобы проверить правильность

Для расчета доли каждого необходимо знать по сколько кв м имеют остальные собственники жилой площади.

Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире регламентирует ст.42 ЖК РФ, где четко прописано, что доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

В силу ст. 36 Жилищного кодекса РФ, собственники помещений в коммунальных квартирах и общежитиях владеют не только своей комнатой, но и долей в общем имуществе, к которому относятся коридоры, кухни, санузлы и иные помещения общего пользования.

Здравствуйте, !

В данном Вашем случае, в соответствии с п.1 ст.158 ЖК РФ закрепляет обязанность собственника помещения в многоквартирном доме нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и взносов на капитальный ремонт. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех его частей, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении (кроме балконов, лоджий, веранд и террас).

Помещения коммунальной квартиры, используемые для обслуживания более одной комнаты, принадлежат собственникам комнат на праве общей долевой собственности.

Поэтому чтобы рассчитать эту долю и проверить правильность нужно: S – площадь жилого помещения в квадратных метрах. Базовая ставка (в месяц за кв.м. площади отдельной комнаты) устанавливается в. соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14 ноября 2014 г. N 1190 "О Правилах определения размера платы за коммунальные услуги, вносимой нанимателями жилых помещений в общежитиях, входящих в жилищный фонд организаций, осуществляющих образовательную деятельность, по договорам найма жилого помещения в общежитии".

Рад был помочь!

Дополню.

В соответствии с п.51 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 354, расчет размера платы за коммунальные услуги, предоставленные потребителям в жилых помещениях в общежитиях коридорного, гостиничного и секционного типа (с наличием на этажах общих кухонь, туалетов или блоков душевых), производится в порядке, установленном для расчета размера платы за коммунальные услуги для потребителей, проживающих в коммунальной квартире.

Расчет размера платы за коммунальные услуги, предоставленные потребителям в жилых помещениях в общежитиях квартирного типа согласно п. 52 Правил № 354, производится в порядке, установленном для расчета размера платы за коммунальные услуги для потребителей, проживающих в жилых помещениях в многоквартирном доме (то есть аналогично квартирам).

Согласно вышеназванным правилам расчет размера платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю, проживающему в комнате коммунальной квартиры, осуществляется в соответствии с принятыми формулами, которые приведены в приложении 2 к Правилам №354.

Размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению, газоснабжению и электроснабжению напрямую зависит от показателей объема потребленного ресурса, тарифа на коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также количества граждан постоянно или временно проживающих в комнатах коммунальной квартиры.

Для расчета доли каждого необходимо знать по сколько кв м имеют остальные собственники жилой площади

12 кв. 20 кв. 22 кв.м 12

Здравствуйте, Татьяна.

В Вашей ситуации все начисления произведены законно. Согласно анализу ст. 36 Жилищного кодекса РФ, собственники помещений в коммунальных квартирах и общежитиях владеют не только своей комнатой, но и долей в общем имуществе, к которому относятся коридоры, кухни, санузлы и иные помещения общего пользования.

________

В соответствии с ЖК РФ, расходы на содержание общего имущества распределяются между собственниками пропорционально их доле, то есть площади принадлежащего Вам помещения. Поэтому в платежке указывается не только Ваша комната, но и Ваша доля в общей площади мест общего пользования.

Отказаться от оплаты кухни или других помещений общего пользования невозможно, даже если Вы ими не пользуетесь

Важно! ☝️ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает с момента возникновения права собственности и не зависит от фактического пользования. Таким образом, расчет производится корректно, и все начисления соответствуют действующему законодательству.

С уважением

Разница в 11 кв. м — это ваша доля в общем имуществе, за содержание и отопление которой вы обязаны платить по закону (ст. 41 и 42 ЖК РФ).

Нет, отказаться от доли в общем имуществе (кухни) невозможно.

Согласно ст. 37 ЖК РФ:

Доля в праве на общее имущество неотделима от права собственности на комнату.

Если вы считаете, что 11 кв. м — это слишком много для вашей доли, выполните следующие действия:

Запросите в УК или ТСЖ экспликацию: это документ, где расписана площадь каждого метра в вашем блоке.

Сверьте данные с ЕГРН. В выписке на комнату иногда указывается общая площадь с учётом доли в МОП. Если в ЕГРН стоит 20 кв. м, а в платежке 31, требуйте у УК письменное обоснование расчёта «добавочных» метров.

Перерасчёт если выяснится, что площадь МОП в доме рассчитана неверно, вы имеете право на перерасчет за последние 3 года.

Собственник не вправе осуществлять выдел в натуре своей доли или отказываться от неё.

Даже если Вы не заходите на кухню, не пользуетесь плитой или раковиной, вы обязаны нести расходы по содержанию этого помещения (уборка, освещение, отопление, ремонт), так как оно принадлежит вам на праве общедолевой собственности.

Пример на ваших цифрахДопустим, в вашем блоке всего две комнаты: ваша (20 кв.м) и соседа (10 кв.м). Всего жилой площади — 30 кв.м.А общие помещения (коридор, туалет) занимают, например, 15 кв.м. Ваша комната — это 2/3 от всей жилой площади блока (20 из 30).Значит, вам в квитанцию добавят 2/3 от площади общих помещений.\(15\times 2/3=10\) кв.м.Итог в квитанции: 20 (свои) + 10 (общие) = 30 кв.м.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно ч. 2 ст. 156 ЖК РФ

Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда определяется исходя из занимаемой общей площади (в отдельных комнатах в общежитиях исходя из площади этих комнат) жилого помещения.

В Вашем случае к 20 кв.м комнаты добавляется пропорциональная доля площади туалета, ванной, коридора (4 кв.м на 2 комнаты) и кухни с коридором (9,5 кв.м на 4 комнаты), что в сумме дает примерно 31 кв.м: 20 + (4/2) + (9,5/4) = 20 + 2 + 2,375 = 24,375 кв.м. Дополнительные квадратные метры могут включать Вашу долю в других местах общего пользования здания.

Нельзя отказаться от оплаты части общих помещений общежития, которыми Вы пользуетесь по факту. Места общего пользования в общежитии (кухня, коридоры, санузлы) юридически рассматриваются как единый комплекс помещений, обслуживающих жилые комнаты. Даже если Вы не пользуетесь кухней лично, она является неотъемлемой частью инфраструктуры общежития, и расходы на её содержание (освещение, уборка, отопление, вода на общедомовые нужды) распределяются между всеми собственниками комнат пропорционально.

Жилищный кодекс не предусматривает отказа от оплаты части общих помещений, которые технически и функционально связаны с Вашей комнатой.

Расчет производится на основании Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354. Общая площадь для расчета определяется по формуле Si/Sоб, где Si - площадь Вашей комнаты, Sоб - общая площадь всех жилых и нежилых помещений в доме. На эту суммарную площадь начисляются все коммунальные услуги, включая содержание и ремонт помещений.

Здравствуйте, Татьяна!

В вашем случае расчёт коммунальных платежей ведётся не только по площади вашей комнаты (20 кв. м), а по общей расчётной площади, включающей вашу долю в местах общего пользования (коридор, санузел, кухня).

Согласно Жилищному кодексу РФ (ст. 39, 156) и разъяснениям Минстроя России, расходы на содержание общего имущества в многоквартирном доме распределяются между собственниками пропорционально их доле в праве общей собственности. В общежитиях или домах с комнатами применяется аналогичный принцип: площадь общих помещений распределяется между всеми комнатами пропорционально их площади.

Формула расчёта вашей доли выглядит так:

Ваша общая расчётная площадь = Площадь вашей комнаты + (Площадь общих помещений × (Площадь вашей комнаты / Суммарная площадь всех комнат))

В вашем случае:

Площадь вашей комнаты = 20 кв. м

Площадь общих помещений = 4 кв.м (для 2-х комнат) + 9.5 кв.м (для 4-х комнат) = 13.5 кв.м

Чтобы узнать сумму площадей всех комнат, нужно запросить экспликацию помещений (поэтажный план) у управляющей компании или в БТИ.

Пример: Если сумма площадей всех 4-х комнат на этаже равна, например, 80 кв.м, то ваша доля в общих помещениях составит: 13.5 кв.м × (20 кв.м / 80 кв.м) = 3.375 кв.м. Тогда ваша общая расчётная площадь для начисления платежей будет: 20 + 3.375 ≈ 23.375 кв.м.

Цифра 31 кв.м в вашей квитанции может быть именно такой расчётной площадью. Для проверки её корректности вам необходимо уточнить у управляющей компании:

Полный список помещений, которые считаются общим имуществом на вашем этаже/в подъезде.

Общую площадь этих помещений.

Методику расчёта, которую они применяют.

Отказаться от использования общих помещений (кухни) нельзя. По закону эти помещения являются общим имуществом всех собственников комнат. Вы не можете отказаться от их содержания, так как имеете право ими пользоваться, а обязанность по содержанию общего имущества возникает у собственника автоматически с момента регистрации права на комнату.

Запросите письменные разъяснения и расчёт у вашей управляющей компании (УК). Они обязаны предоставить вам информацию о порядке начисления платежей.

Запросите копию технического паспорта БТИ на здание, чтобы увидеть точные площади всех помещений.

Обратитесь в Государственную жилищную инспекцию вашего региона с жалобой на неверный расчёт, если УК отказывается давать разъяснения или вы обнаружили явную ошибку.

В крайнем случае вы можете оспорить начисления в суде, предварительно заказав независимую экспертизу или получив официальное заключение жилищной инспекции.

Начните с диалога с управляющей компанией, запросив детализацию по площади в 31 кв.м. Часто в квитанциях эта цифра включает все доли и является законной, но без объяснения вызывает недоумение.

Точный расчет

Всего общая жилая 66 кв м/9,5 кв м общая

На ваши 20 м кв приходися 3.08 м кв общей

На 32 м кв =20+12 м кв жилой /4 м кв общей

На ваши 20 м кв приходится 2,5 кв м общей

Итого ваша площадь за которую необходимо платить :20 м кв жилая+5,58 м кв общая= 25,58 м кв