Отказ в продлении больничного при гонартрозе 3 стадии перед операцией по эндопротезированию

• г. Кемерово
Здравствуйте. У меня гонартроз 3 стадии, была на больничном 6 месяцев. Записали на эндопротезирование коленного сустава. В феврале сказали что позвонят по квоте. Была на больничном у травматолога, он выписал меня и написал приступить к работе 30 декабря, с долечиванием у терапевта. Пришла к терапевту а они мне не дали больничный, говорят идите работайте или рассчитывайтесь вы на пенсии, а я рассчитываться не хочу, да и на работе меня уважают. Заведующая поликлиники сказала что у неё тоже артроз 3 стадии, и я работаю. Но она носится по коридору, а я хожу с тростью. Вот на 13 января записалась снова к терапевту. Подскажите, что мне делать? Колено болит, и ещё у меня разрыв мениска.
Ответы на вопрос (6):

Обращайтесь за помощью в страховую компанию по омс.

Ответ отключен модератором

Гонартроз 3 стадии, разрыв мениска и направление на эндопротезирование являются объективными медицинскими основаниями для временной нетрудоспособности. Сам факт выписки с формулировкой "приступить к работе с долечиванием у терапевта" не означает автоматическую трудоспособность. Это лишь означает, что дальнейшее решение о больничном принимает лечащий врач с учетом фактического состояния пациента. Если Вы физически не можете выполнять трудовые обязанности, особенно при ходьбе с тростью и болевом синдроме, отказ в листке нетрудоспособности незаконен.

Аргументы заведующей о том, что "у нее тоже артроз и она работает", юридического значения не имеют. Оценка трудоспособности проводится индивидуально, а не по принципу сравнения с другими людьми. Более того, подобные высказывания являются прямым нарушением врачебной этики и могут расцениваться как давление на пациента.

Важно понимать, что отказ в выдаче больничного должен быть оформлен мотивированно. Устный отказ "идите работайте или увольняйтесь" не соответствует закону. Либо врач открывает лист нетрудоспособности, либо выдает письменный отказ с указанием причин и ссылкой на медицинские критерии. На практике такие письменные отказы врачи стараются не оформлять, поскольку они легко оспариваются.

Что Вам нужно сделать сейчас. На приеме 13 января спокойно и четко заявить, что Вы не можете выполнять трудовые функции по состоянию здоровья, указать на постоянную боль, необходимость трости, наличие разрыва мениска и ожидание операции по квоте. Попросить оформить лист нетрудоспособности либо направить Вас на врачебную комиссию. Именно врачебная комиссия вправе решать вопрос о длительном больничном, а также о необходимости продления нетрудоспособности до операции.

Если терапевт снова откажет, требуйте письменного отказа и немедленного направления на ВК. Уже на этом этапе ситуация обычно меняется. Если нет, следующим шагом является жалоба главному врачу медицинской организации. Жалоба подается в письменном виде, с описанием диагноза, факта отказа и указанием, что отказ создает угрозу ухудшения состояния.

Очень важно. Вас не имеют права принуждать к увольнению или выходу на работу при наличии медицинских показаний. Вопрос пенсии, увольнения или "рассчитывайтесь" не относится к компетенции врача и не может ставиться как условие оказания медицинской помощи.

Обращайтесь в свою страховую компанию

Всё не определённо сказано.

Обязать врача выписать больничный нельзя. Если сможете доказать, что такой "невыпиской" больничного Вашему здоровью причинен вред, можете подать иск о возмещении стоимости вреда здоровью вследствие этого.