Юридические риски при отказе от регистрации права собственности на подаренный дом
349₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону
Спасибо за подробный ответ! Дополнение к вопросу 24864931 :если я не хочу дом в деревне оформлять на себя в Росреестре, просто иметь документ от нотариуса, что дом мне подарен (сейчас стройка и газ проводим, муж имеет льготы), или факт дарения не будет иметь силы, если мужа не станет? А если мы заключим брачный договор, то это повлияет на это, и дом не будет включён в наследственную массу?
Ответы на вопрос (9):

Здесь все просто.

Сам договор дарения является действительным, но вы не зарегистрировали через Росреестр право собственности на дом (ст. 572 ГК РФ).

Обычно нотариус отправляет документы в Росреестр для государственной регистрации сделки.

Таким образом, в наследственную массу дом войти просто не может.

Так как нет реального его владельца. Только если не будет доказан факт распоряоения домом и есть договор - основание для образования права собственности.

Брачный договор никаким образом на наследство вообще не влияет (ст. 40 СК РФ, ст. 1112 ГК РФ).

Сначала собственник обращается для составления или заверения договора дарения к нотариусу. Тот все проверяет и удостоверяет сделку, а после направляет заявление и документы в электронном виде в Росреестр для регистрации перехода права собственности.

Ваш муж так же может сделать дарственную на вашего совершеннолетнего сына.

Договор дарения имеет полную юридическую силу, нотариально удостоверенный. Ст. 572 ГК РФ.

Здравствуйте. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации. Это прямо предусмотрено ст. 223 ГК РФ. Кроме того, согласно ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 28.12.2025) "О государственной регистрации недвижимости" , государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Соответственно, отсутствие регистрации перехода права собственности в Росреестре может повлечь ненужные судебные споры в отношении наследственного имущества. Что касается брачного договора, то согласно ст. 42 СК РФ, брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания. Т.е. брачный договор - тоже не идеальный вариант, в отличие от договора дарения, которым должным образом был зарегистрирован переход права собственности на Вас в Росреестре.

Здравствуйте, Татьяна.

Если вы не зарегистрируете договор дарения дома, ст. 572 ГКРФ, то согласно Росреестра дом будет значиться по-прежнему находящимся в вашей общей собственности, так как приобретён вами во время брака.

Только регистрация договора в Росреестре свидетельствует о переходе права на нового собственнику.

Поэтому Вам следует подумать, либо регистрировать договор дарения, либо, как вы правильно заметили, можно составить Брачный договор.

В которым указать, что квартира и дом являются вашей личной собственностью.

В этом случае имущество супруга не будет входить в наследственную массу.

С уважением.

Спасибо за ответ!

То есть ,брачный договор тоже поможет не рассматривать имущество,указанное в этом договоре,как моё ,в случае смерти супруга и не будет рассматриваться ,как наследство,для его небрачного несовершеннолетнего ребёнка ?

Или всё же надо мужа заставить составить дарственную на меня?

Или надо то и другое?

Некоторые юристы отвечают,что брачный договор не влияет на наследстао после смерти супруга

Это лучший ответ

В брачном договоре вы меняете режим общего имущества супругов. Недвижимость становится вашей личной, соответственно, право собственности супруга на его доли прекращаются, имущество становится вашей личной собственностью.

В этой части юристы не правы.

Не обязательно и то и другое. Если брачный договор ущемляет права ребенка, он может быть признан судом недействительным. Брачный договор - это соглашение , определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения (ст. 40 СК РФ). В соответствии же со ст. 223 ГК РФ, в случае договора дарения, Вы собственником станете сразу же после регистрации права собственности в Росреестре и с этого момента сможете распоряжаться этим имуществом по своему усмотрению (ст. 209 ГК РФ).

если я не хочу дом в деревне оформлять на себя в Росреестре, просто иметь документ от нотариуса, что дом мне подарен

Это ваше право. но это будет означать что в у вас НЕТ ЭТОГО ДОМА! По второму вопросу, при включении дома в брачный договор и на ваше имя. будет означать что он только вам одной принадлежит.

---Статья 40 СК РФ. Брачный договор (действующая редакция)

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

---Статья 42 СК РФ. Содержание брачного договора (действующая редакция)

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.