Ответственность за порчу имущества в арендованной квартире друзьями

• г. Кострома
Добрый день! Такая ситуация произошла, друзья из другого города приезжали в гости, они сняли кВ на сутки, мы встретились, посидели и разошлись. На следующий день они в обед съезжают с квартиры и уезжают домой. Вечером того же дня, мне пишет хозяйка квартиры с претензиями о том что в квартире разбито зеркало (мы уходили все было целое). Она написала что видела нас с мужем на камере во дворе. Друзья разбили и уехали в тихушку, на контакт с хозяйкой не идут. Хозяйка сказала что видеоматериалы отданы в полицию. Подскажите чем нам с мужем может это грозить?
Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте, Полина!

Вы можете отрицать Вашу причастность к причинению вреда имуществу.

Поскольку Вы договор с собственником квартиры не заключали, то гражданско-правовая ответственность к Вам не может быть применена.

Вам грозит гражданско-правовая ответственность в виде взыскания ущерба с солидарной ответственностью всех лиц, кто был в квартире, если хозяйка докажет вашу причастность к порче, а также административная ответственность по статье о мелком хулиганстве, если полиция установит факт умышленной порчи имущества.

А вы при чём? если Вы не снимали это жильё, то и ответственности за него не несёте. а если вы его сняли, то обязаны были проследить за выездом друзей из квартиры.

Полина, вам с мужем это ничем не грозит

Ничего, дадите правдивые показания и всё. Кто и как докажет Вашу вину - ст. 1064 ГК РФ? И отвечать должны всяко не Вы...

Полиция здесь не при чем, будет отказ в возбуждении УД.

Сперва собственник должен доказать вашу вину.

Прекратите с ней любое общение.

Здравствуйте! Вам не грозит материальная или юридическая ответственность, так как вы не заключали договор аренды, а видео вашего входа в подъезд не является доказательством совершения порчи имущества внутри квартиры. В данной ситуации полиция может вызвать вас только в качестве свидетелей для установления личностей ваших друзей, которые и несут ответственность за сохранность жилья.

Кто снял жилье, тот и отвечает за ущерб. Ваша вина не оказана и не может быть доказана, судя по изложенному

Самые главные вопросы:

Кто арендовал квартиру и какие документы при этом подписывал?

Был составлен акт приёма-передачи имущества при заселении и выселении?

Если этих документов нет, то посылайте её лесом. У хозяйки квартиры просто бизнес такой налажен - разводить клиентов на деньги. Скажите ей, что напишите заявление в полицию о вымогательстве и она, от Вас, сразу отстанет.

Здесь преступления никакого нет.Гражданско правовые отношения.Ответственность лежит на арендаторе.ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда.Вопрос только в том как происходила сдача квартиры по окончании аренды?Но в любом случае думаю заплатить придется арендатору.Много нюансов ,которые надо смотреть в договоре аренды.

Никаких документов не было. Бесконтактное заселение и выселение было. Она вечером приехала смотреть и увидела.

Вам с супругом ничего не грозит, поскольку Вы не являлись нанимателями квартиры и не причиняли ущерб имуществу.

В полиции скажите правду и напишите заявление о привлечении к ответственности заявителя. Это гражданско - правовые отношения, никакого преступления в данном случае нет

Здравствуйте !

В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!