Правомерность учета времени доставки на удаленное рабочее место при вахтовой работе

• г. Красноярск
Работаю вахтовым методом на одном из месторождений крайнего севера. Проживаю в вахтовом поселке. Рабочая смена 12 часов с перерывом на обед 1 час. Но так как обьект где находится рабочее место в значительной отдаленности от вахтового поселка, то работодатель начинает развозку работников до начала рабочей смены. Также происходит и возвращение в вахтовый поселок. Время следования на рабочее место и обратно не входит в рабочее время. Но при таких обстоятельствах я трачу на работу более 12 часов и время междусменного отдыха выходит менее 12 часов. Скажите правомерно ли поступает работодатель?
Ответы на вопрос (3):

Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов, и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие.

В указанном графике предусматривается время, необходимое для доставки работников на вахту и обратно. Дни нахождения в пути к месту работы и обратно в рабочее время не включаются и могут приходиться на дни междувахтового отдыха.

Согласно трудовому законодательству, время следования от вахтового посёлка до рабочего места и обратно не включается в рабочее время. Это подтверждается следующими нормами:

Статья 91 ТК РФ определяет рабочее время как период, когда работник исполняет трудовые обязанности. Время в пути к месту работы к нему не относится.

Пункт 4.2 Основных положений о вахтовом методе организации работ (утверждены Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС и Минздрава СССР от 31.12.1987 №794/33-82) прямо указывает, что дни нахождения в пути к месту работы и обратно в норму рабочего времени не включаются и могут приходиться на дни междувахтового отдыха.

Статья 301 ТК РФ гласит, что рабочее время и время отдыха в пределах учётного периода регламентируются графиком работы на вахте. В этом графике предусматривается время, необходимое для доставки работников на вахту и обратно, но оно не входит в рабочее время.

Продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха с учётом обеденных перерывов должна составлять не менее двойной продолжительности рабочей смены в предшествующий отдыху день (смену). Например, при 12-часовой рабочей смене междусменный отдых должен быть не менее 24 часов (с учётом обеденного перерыва).

При этом в некоторых случаях продолжительность междусменного отдыха с учётом обеденных перерывов может быть уменьшена до 12 часов. Это допускается, например, по Приказу Роструда от 11.11.2022 №253. Однако такое уменьшение должно быть обосновано и зафиксировано в соответствующих локальных документах работодателя, а также согласовано с работниками в рамках графика работы на вахте.

Таким образом, если работодатель уменьшает продолжительность междусменного отдыха до 12 часов, это возможно только при наличии законных оснований и чёткого закрепления такого режима в графике работы. При этом важно, чтобы общая продолжительность рабочего времени за учётный период (месяц, квартал и т. д.) не превышала нормального числа рабочих часов, установленного законодательством (40 часов в неделю, если нет сокращённой нормы для конкретной категории работников).

Если работодатель нарушает эти требования (например, систематически сокращает междусменный отдых ниже допустимого минимума без достаточных оснований), работник вправе обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда или в суд.

время следования от вахтового посёлка до рабочего места и обратно не включается в рабочее время.