Международный спор об определении места жительства ребенка и порядке общения с отцом после развода

• г. Воронеж
Здравствуйте. Ситуация такая: родители, граждане разных республик. Отец-гражданин РФ,мать - гражданка Беларуси, есть ребенок, сын - 3 года. Мать решила подать на развод, хочет уехать к себе на родину и соответственно забрать ребенка. Отец хочет общаться с ребенком, но как это сделать в такой ситуации? К тому же она в последнее время стала психологически неуравновешенной. Есть записи диктофона, где она матом! Причем отборным, разговаривает с ребенком! И в последнее время это стало постоянным. Сейчас сидит на успокоительных. Отец переживает сильно. Как проконтролировать ее поведение, если она увезет ребенка? Вероятность того, что так и будет дальше очень большая. Если только через органы опеки и попечительства республики Беларусь ее возможно контролировать? Суд как то разъясняет такую ситуацию и то,как будет проходить общение ребенка с отцом из за границы? Отец хотел бы оставить сына себе. Возможен ли такой вариант? Ситуация очень сложная. Мы,как родственники боимся, что ребенку психологически будет нанесен вред. Неслучайно же отец ребенка даже на диктофон ее стал записывать. Иначе, как доказать ее психически нестабильное состояние. Помогите, пожалуйста, законным путем решить этот вопрос. Хотя бы знать, нужно ли делать запрос о контроле в органы опеки Беларусии?
Ответы на вопрос (14):

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении брака и об определение порядка общения с ребенком. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Отцу необходимо срочно обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка, представив аудиозаписи и медицинские документы матери.

Развода еще не было.Заявление пока не подавали. Это в процессе. Хотим узнать,что ждет отца .Это мой брат.

Нужно установить запрет на выезд ребенка из РФ, также обратиться в суд с иском об определении места жительства ребёнка с отцом.

Отец уже это сделал.Оформил до нового года. Иск подавать вместе с заявлением о разводе или можно без завления?

Если ребёнок находится а России и зарегистрирован здесь, то подайте в МВД заявление о запрете на выезд из России без вашего согласия. Сами подайте иск об определении места жительства ребёнка с вами.

Легко говорить подать иски, для начала нужно разобраться есть ли основания оставить ребенка с отцом. Пока родители живут вместе, ни о каком определении места жительства идти речи не может, ребенок и так живет с ними, что определять? Какое место жительство отца и матери должен иследовать суд? Тут много тогкостей и лучше такие вопросы разбирать на личной консультации с юристом самомому отцу.

Если есть опасность для ребенка он вправе подать соотвествующие обращения в опеку или пдн

Отец должен подать в российский суд иск об определении места жительства ребенка с ним и ограничить вывоз ребенка матерью за границу, приложив все доказательства ее неадекватного поведения, поскольку после переезда в Беларусь юрисдикция и контроль над ситуацией перейдут к белорусским органам опеки и судам, что значительно осложнит общение.

Правовой анализ вопроса производится на платной основе.

Если Вы хотите, чтобы компетентный юрист тщательно разобрал с Вами перспективы в суде, надо обращаться на личную консультацию и всё скрупулёзно обсуждать, каждую мелочь..... Тут советчиков много, которые гонят вас в суд, только если особых шансов нет, дело проиграете и будете платить и возмещать ответчику судебные расходы... Пока лично я не вижу больших шансов оставить ребенка с отцом. Смотря какие доказательства у вас имеются.... просто слова, мать неуравновешенная и тп, это лишь эмоции и в суде ничем не помогут и суд будет на стороне матери и отцу определит график общения с ребенком.

Суд как то разъясняет такую ситуацию и то,как будет проходить общение ребенка с отцом из за границы?

Суду параллельно. Хотите общения с ребенком, едете и общаетесь, Беларусь не так далеко

Конечно будет встречаться и обсуждать! И доказательства неуравновешенности есть! Это не просто слова и желание отомстить! Вопрос в том,если ли шанс оставить ребенка отцу и как будет контролироваться общение из за границы! Мать может не давать общаться с ребенком ! А Беларусь хоть и не так далеко,но каждую неделю не наездишься! Я поняла,что на повторные вопросы здесь никто отвечать не будет,только если на платной основе.

1.Определение места жительства детей.Для этого необходимо предъявить искового заявления в суд об определении места жительства детей.

2.Обеспечительные меры: определение места жительства детей и взыскивание алиментов.

Обеспечительные меры в спорах об осуществлении родительских прав применяются судами не так часто, поскольку могут быть расценены как определяющие исход разрешения спора. Тем не менее, мы рекомендуем получить обеспечительную меру в виде определения места жительства детей с одним из родителей на период до вступления решения суда в законную силу, особенно в случае обоснованных опасений в том, что ребенок может быть незаконно перемещен вторым родителем. В случае обострения конфликта, постановление суда будет подтверждать, что ребенок проживает с одним из родителей на законных основаниях, в том числе для правоохранительных органов, и позволит вернуть его в место проживания.

Важное преимущество меры состоит в длительном сроке действия – до вступления решения суда в законную силу, которое может затянуться на год или два в случае активной позиции второй стороны. На протяжении всего указанного периода времени постановление позволит родителю, с которым проживает ребенок, на протяжении всего данного периода иметь способ защиты от неправомерных действий второй стороны.

Спор о месте жительства ребенка и участии второго родителя в его воспитании разрешается в судебном порядке.

обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка все