Срок давности предъявления исполнительного листа после первого предъявления

• г. Элиста
Здравствуйте, юристы. Такой вопрос, есть ли срок давности для предъявления ИЛ, если он уже один раз предъявлялся? Займ 2019 г, там же был суд приказ в 2020 г, отменили, потом суд, исп лист был выдан в октябре 2021 г, кредитор получил в 2022 г. Подал ил для взыскания в ФССП в мае 2023 г, но нечего было взыскивать, ИП закрыли в августе 2023 г. И сейчас собираются опять предъявить ил. Тут есть срок давности предъявления ил? Или если один раз подали, то уже всё?
Ответы на вопрос (9):

Срок для предъявления ИЛ - 3 года с даты получения документа в суде.... При предъявлении ИЛ к исполнению в банк или в службу приставов, пока он находится на исполнении - 3-х летний срок приостанавливается.

Три года, но только не с даты выдачи исполнительного листа судом, а с даты вступления в силу решения суда, на основании которого выдан исполнительный лист.

Дата вступления в силу решения это обычно это дата заседания суда апелляционной инстанции, если на решение суда подавалась жалоба. Если жалоба на подавалась, то это следующий день после дня окончания срока на обжалование решения.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "Об исполнительном производстве"

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет СО ДНЯ ВСТУПЛЕНИЯ СУДЕБНОГО АКТА В ЗАКОННУЮ СИЛУ.

ИЛ предъявляется в течение 3 лет.

Вам судебный приказ надо отменять через восстановление сроков.

А так по долгу срок давно истек.

ст. 112, 129 ГПК РФ

Вы читать умеете? Я же написала про суд и про исполнительный лист, а не судебный приказ

Не истёк срок для предъявления

Да, срок для повторного предъявления исполнительного листа у кредитора есть, и по вашей ситуации он еще не истек. После возвращения листа взыскателю из-за отсутствия имущества для взыскания начинает течь новый срок в 3 года.

Основные даты, которые вы упомянули, и их правовые последствия:

Событие Дата (приблизительно) Правовые последствия и расчет срока

Получение исполнительного листа судом Октябрь 2021 Решение вступило в силу, начался общий 3-летний срок для первого предъявления.

Первое предъявление в ФССП Май 2023 Кредитор уложился в срок. Срок давности прервался на все время, пока лист был у приставов.

Возврат листа кредитору (ИП закрыто) Август 2023 Начало течения нового 3-летнего срока для повторного предъявления.

Планируемое повторное предъявление 2026 год (например, февраль) С момента возврата листа (август 2023) прошло менее 3 лет. Кредитор вправе предъявить лист заново.

Как проверить и что важно знать

Проверьте точное основание возврата. Это ключевой момент. В вашем случае производство окончено, скорее всего, по пункту 4 части 1 статьи 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» (в связи с отсутствием имущества), что и подтверждается фактом закрытия ИП. Это прямое основание для начала нового срока.

Скорость повторного предъявления. Для возврата по причине отсутствия имущества не требуется ждать 6 месяцев. Кредитор может подать документы снова в любой момент, если считает, что у вас появились средства для выплаты.

Главное правило. После каждого возврата листа по указанным в законе основаниям (невозможность взыскания) 3-летний срок начинает течь заново. Общий срок в 3 года для предъявления начинает отсчитываться заново с даты возврата исполнительного листа взыскателю.

Таким образом, кредитор действует в рамках закона. Сейчас важно следить за своей кредитной историей и быть готовым к возможному возобновлению исполнительного производства.