Почему сумма оплаты за домофон привязана к площади квартиры? Ведь в каждой квартире 1 домофон?

• г. Новосибирск
Ответы на вопрос (12):

У Вас такие условия договора, с компанией обслуживающей Ваш домофон

Любовь, оплата домофона привязана к площади квартиры, потому что он считается общим имуществом МКД, и его обслуживание, как и ремонт подъезда, оплачивают все собственники, а размер доли определяется пропорционально площади квартиры

У нас все платят одну сумму , несмотря ни на площадь, ни на число прописанных.. 35 рублей плачу с трёхи и другие так ж

Сумма оплаты за домофон привязана к площади квартиры, потому что домофон относится к общему имуществу многоквартирного дома, а расходы на его содержание распределяются между собственниками пропорционально их доле в этом общем имуществе. Доля собственника определяется исходя из площади его квартиры: чем больше площадь, тем выше доля в общем имуществе и, соответственно, размер платы.

Потому что это общедомовое имущество. Доля в нем определяется исходя из площади квартиры.

Наверное , такой договор.. У нас не так

Домофон, обслуживающий более одного помещения в многоквартирном доме, признается общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме. Это следует из п. 3 ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ и подп. "д" п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491.

Согласно ч. 1 ст. 39 Жилищного кодекса РФ, собственники помещений обязаны нести расходы на содержание общего имущества соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество.

Это связано с тем, что домофоны относят к общедомовому имуществу. А, по правилам, если нет общедомового счетчика, то расчет производят по нормативу, исходя из жил.площади. Основания:

1) Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ;

2) Постановление Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность";

3) Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 11 апреля 2016 г. N 10686-АТ/04 О порядке установления тарифа на обслуживание домофона, а также внесения платы за такое обслуживание.

А какой счётчик на домофон ?))

Поэтому из расчета жил.площади.

Я же сказала , что с 40 метров , что с 70, ста - все платим по 35 рублей ..От какой площади?))

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки