Неисполнение судебного решения о предоставлении благоустроенного жилья по соцнайму и проблемы с выморочным имуществом

• г. Кемерово
Здравствуйте. Состою на учете у местных органов управления на предоставление жилья по договору соц. найма. Предоставление жилого помещения по решению суда, зарегистрированному в реестре решений суда о предоставлении жилья, находящихся на исполнении в администрации городского округа, возможно только при наличии свободных жилых помещений, отвечающих санитарным и техническим нормам, находящимся в муниципальной собственности. Решение городского суда, вступившее в законную силу 2015 года, обязывающее администрацию городского округа предоставить мне отдельное благоустроенное жилое помещение общей площадью не менее 26,0 кв.м. по договору социального найма. Администрация дает отписки, что в муниципальной собственности городского округа отсутствую благоустроенные квартиры. Дают талоны на просмотр квартир, от которых я отказываюсь, те они не отвечают требованиям. Например, предлагали комнату в коммунальной квартире без окон и дверей (то есть не отдельное благоустроенное) . Сейчас предлагают выморочное жилье. 1 комнатную квартиру, с долгом более 500 тыс рублей по коммунальным услугам, требуется замена стояков канализационных труб, батареи, окон, сантехники и электрики, тк дом 1964 г постройки. Квартира находится на 1 этаже многоквартирного дома, в подъезде стоит стойкий запах сырости и канализации. Когда я отказываюсь от подобных квартир, ссылаясь на санитарные нормы, мне приходят отписки, что вам же предлагают жилье, а вы отказываетесь. Вопрос таков: 1. Кто гасит задолженность по выморочному жилью? 2. Если я его переделываю в собственность не передается ли задолженность? 3. Кто делает ремонт в квартире? Электрику, стояки? Ведь по решению суда органы местного самоуправления обязаны предоставить отдельно стоящее благоустроенное жилье, отвечающее санитарным нормам. 4. В случае отказа, могут ли через суд заселить меня в жилье? 5. Как грамотно указать письменно о «дефектах» предоставляемого жилья, куда жаловаться? 6. Представители Администрации просто смеются.
Ответы на вопрос (10):

Долги гасит муниципалитет, жилье должно быть благоустроенным, отказ правомерен, обжалуйте бездействие через прокуратуру и суд.

Надо разбираться предметно и лействовать грамотно

Здравствуйте, долги должны быть уплачены Администрацией, так как это их собственность, Вам должны передать без долгов. Направьте жалобу в прокуратуру, за бездействие Администрации.

Добрый вечер!

1. Кто гасит задолженность по выморочному жилью?

Задолженность по коммунальным услугам в выморочном жилье обычно находится на балансе муниципалитета. Оплата долгов лежит на администрации или управляющей организации. Вы не обязаны оплачивать долги предыдущих жильцов (п. 9 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ).

2. Передается ли задолженность, если вы оформляете жилье в собственность?

Нет, задолженность по коммунальным услугам не переходит на нового собственника (ч. 2 ст. 153 ЖК РФ). Вы отвечаете только за потребленные вами услуги.

3. Кто делает ремонт (электрика, стояки и пр.)?

Муниципалитет обязан передать вам жилое помещение, отвечающее санитарным и техническим нормам. Ремонт и устранение неисправностей в таком жилье должен выполнять орган местного самоуправления или управляющая организация за свой счет (ст. 40, 161 ЖК РФ).

4. Могут ли через суд обязать вас заселиться в непригодное для проживания жилье?

Нет. Суд обязует администрацию предоставить жильё, соответствующее судовому решению и нормам. Принудительное заселение в непригодное жильё невозможно, если вы документально подтверждаете недостатки (ст. 31 ЖК РФ).

5. Как грамотно оформить жалобы на дефекты жилья и куда жаловаться?

Оформляйте письменное заявление или жалобу в администрацию с перечислением конкретных дефектов и ссылками на санитарные нормы (СанПиН). Желательно приложить фото. Если ответ неудовлетворителен — жалуйтесь в прокуратуру и жилищную инспекцию (ст. 9, 10 Федерального закона N 59-ФЗ).

6. Что делать, если представители администрации игнорируют обращения?

Обращайтесь в прокуратуру с заявлением о нарушении ваших прав и бездействии администрации. Можно также подавать иск в суд о своевременном предоставлении надлежащего жилья и о признании действий администрации незаконными.

Нормативное обоснование

- ЖК РФ: ст. 31 (предоставление жилого помещения), ст. 40 (ремонт), ст. 153 (ответственность за долги)

- Федеральный закон № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан"

- Санитарные нормы (СанПиН)

Долг за выморочное жильё гасит муниципалитет — он обязан передать квартиру без обременений.

При переходе в собственность долг не переходит, если не доказано ваше добровольное принятие обязательств.

Ремонт до передачи — обязанность администрации: жильё должно быть благоустроенным и соответствовать санитарным нормам.

Принудительно заселить через суд нельзя, если жильё не соответствует требованиям решения.

Направьте мотивированный отказ с описанием дефектов (фото, ссылки на СанПиН), подайте жалобу в прокуратуру и вышестоящие органы.

Фиксируйте хамство — это основание для служебной проверки.

по решению суда органы местного самоуправления обязаны предоставить отдельно стоящее благоустроенное жиль и все

Это странно, что за 10 лет Вы не добились исполнения решения суда.

Здравствуйте. В том и дело, что все структуры дают одни отписки. Денег нет в бюджете, жилья на балансе нет, дотации не выделяют, но администрация не снимает с себя обязанность предоставить жилье. Прокуратура, ФССП , губернатор , все дают одни отписки.

Надо требовать возбуждения уголовного дела на главу администрации за злостное неисполнение решения суда. Неужели за 10 лет никому не предоставили муниципальное жильё по договору социального найма? Если Вы не участвовали в приватизации жилья, то, возможно, надо требовать изменения способа исполнения решения суда, взыскивая сумму на покупку надлежащего жилья.

Выморочное имущество переходит в муниципальную собственность свободным от долгов, поэтому администрация обязана погасить задолженность по ЖКУ до передачи его вам по договору соцнайма, а текущий и капитальный ремонт должна осуществлять управляющая компания, финансируемая из муниципального бюджета, поскольку по решению суда вам обязаны предоставить именно благоустроенное жилье, и в случае отказа вы вправе обжаловать действия администрации в прокуратуру и вышестоящий суд, приложив акт осмотра квартиры с подробным описанием всех дефектов, составленный с привлечением специалистов Жилищной инспекции.