Перевод денег без расписки при онлайн-знакомстве - как вернуть средства

• г. Санкт-Петербург
Добрый день! Познакомилась с мужчиной на сайте знакомств, общяемся уже второй месяц. С ним произошол несчастный случай и попросил одолжить на операцию денег. Перечислила, но не на его карту и расписки не брала. Так как он в другом городе. Теперь не отдает и не выходит на связь. Так понимаю потеряны деньги
Ответы на вопрос (20):

Вы всё верно понимаете, вот только вас понять невозможно! как можно чужому постороннему человеку переводить деньги. у вас их что куры не клюют ?

Вы можете попытаться взыскать эти деньги как неосновательное обогащение с получателя денежных средств.

А может во время операции случились осложнения и он лежит в коме? ;)

Можно попробовать взыскать в судебном порядке как неосновательное обогащение ( ст. 1102 ГК РФ) но шансы 50/50

Обращайтесь в полицию, просите признать вас потерпевшей. Карту дропа и его реквизиты следователь может установить. После чего в судебном порядке вы сможете подать иск о взыскании неосновательного обогащения.

Не все потеряно. Деньги можно вернуть через суд, но это будет сложно. Вам нужно собрать все доказательства перевода и переписки: скриншоты диалогов (где обсуждалась просьба занять денег и обязательство вернуть), подтверждение перевода (чеки, выписки из банка), его номер телефона и любые известные данные. С этими материалами следует обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. Параллельно можно подать иск в суд по месту своей регистрации. Без расписки шансы есть, но потребуется убедительно доказать, что это был именно заем, а не подарок или иная выплата.

Да но тут получается был перевод на 65000 общей суммой но на разные карты и разное время. Но переписка сохранилась и есть выписки из банка. И проблема в том,что раньше номер телефона был корпоративный с его места работы, а теперь номер изменился.

Поэтому и читайте личные сообщения в правом верхнем углу экрана

Обращайтесь в полицию по факту мошенничества.

Это мошенническая схема. Обращайтесь в полицию для возбуждения уголовного дела либо сразу с иском в суд о взыскании неосновательного обогащения. Все решаемо.

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана

Здравствуйте, Екатерина. Это - мошенник. Обращайтесь в полицию с заявлением о прекращении.

Екатерина, Добрый день!

В дополнение ко всему ранее сказанному...

Действительно, обращение в поицию с заявлением о мошенничестве, ст. 159 УК РФ, действенный способ, если этот мужчина, в действительности, не мошенник и у него не было злого умысла на отъём этих денег, а просто сложились обстоятельства.

Дело в том, что полиция, если, конечно, заинтересуется, слегкостью сможет установить и номер-корпоративный, а возможно, и настоящий-действующий. В полиции Вам всё объяснят.

Про суды - можете забыть. Суду нужны данные Ответчика - ФИО, адрес, и доказательства предоставления денег.

Даже, если Вы и занете ФИО и адрес проживания/регистрации, и предоставите банковские выкиски - эта процедура займёт очень много времени - несколько месяцев точно. Да и судебное решение - это просто документ. А вот на основании этого решения получить настоящие деньги - не всегда получется возможным.

Понадобится помощь, обращайтесь в личку!

Удачи!

Обращайтесь в полицию как минимум за фиксацией обстоятельств и установлением личности получателя денежных средств. После чего уже сможете взыскать их с владельца карты как неосновательное обогащение.

Здравствуйте. Вас развели как лохушку. Это старая схема. Можете забыть.

Без договора, расписки или перевода на его реквизиты доказать займ крайне сложно. Шансы вернуть деньги минимальны, но можно попробовать через суд, если есть переписка с признанием долга.

Здравствуйте.

Если Вы передали деньги на лечение безвозмездно, то конечно деньги будут потеряны. А если Вы их отдавали в долг, то можно их вернуть. Надо сохранить всю переписку и телефонные разговоры.

С уважением

Правильно понимаете вы общались с мошенником

Екатерина, здравствуйте!

В отношении вас совершено преступление, мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. Поверьте, что никакого несчастного случая не было и операции тоже.

Я вам рекомендую обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела.

Обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве. К заявлению приложите переписку с просьбой и чек о выполненном переводе.

постороннему человеку переводить деньги. нет