Обязанность третьего лица явиться в суд по гражданскому делу о возмещении морального вреда

• г. Калининград
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если с суда пришло письмо.. Московский районный суд, ставит вас в известность, что (кого то числа) пройдет заседание по гражданскому делу... Я как третье лицо, обязан ли явится на заседание? У сына была перепалка в школе год назад и вот родители подают в суд на школу о возмещении морального вреда, ответчик школа, а мы представители.
Ответы на вопрос (23):

явка в сз - ПРАВО стороны по гражданскому делу.

Да, вам желательно в суд явиться.

Но не обязательно,я так понимаю?У меня нет возможности.

Желательно. если не хотите чтобы судебные приставы. вас доставили в суд приводом!

Так мы же как 3 лицо в деле,даже не ответчики..

Сошлитесь, где Вы такие нормы вычитали в ГПК?)))))

Никто Вас в суд насильно доставлять не станет. Однако, держите руку на пульсе, иначе из третьего лица превратитесь в ответчика.

Здравствуйте так как явка в судд это право то можете не идти

Так Вы третье лицо или представитель истца?

Я представитель свое своего ребенка,Родители второго парня подали в суд на школу, компенсацию получить...в суде истец прокурор,ответчик школа,а мы просто представители ребенка своего.

Я сразу же поняла, что ваш ребёнок и есть тот, кто причинил реально вред здоровью другому ребёнку! Но родители предъявили иск к школе, а вы и есть тот самый надлежащий ответчик. Суд примет решение по вашей ответственности за проступок ребёнка. и вынесет решение на взыскание ущерба со школы, а школа с вас в порядке регресса. либо суд сразу вас при влечёт в качестве соответчика по делу. Это не юристы ничего не понимают. а юристы всё понимают!

это Ваше право участвовать а можно и ст.35 ГПК РФ представить письменные пояснения суду

Я как третье лицо, обязан ли явится на заседание? - Не обязательно, но желательно, всякое бывает из разряда третьего лица суд может и перевести в качестве ответчика.

Мы Ваших документов по делу не видим и искового заявления тоже. Что конкретно произошло - не знаем... А гадать смысла нет, просто часто бывает, что третье лицо может в процессе стать ответчиком. Поэтому, чтобы подобного не произошло, надо ходить в суд, если это в Ваших интересах. В чем причастность Вашего сына и есть ли его вина, мы не в курсе.

Суду вообще без разницы, будете вы приходить или нет.

Обязанность явиться есть, если вызывают повесткой.

Нк хотите - не ходите, делать там нечего, бумажку в суд пошлите

Явиться вы не обязаны, но крайне желательно. Ваши пояснения как родителя могут быть важны для установления обстоятельств дела. Если не явитесь, суд рассмотрит дело без вас.

Здравствуйте, участие в судебном заседании Ваше право, а не обязанность. Тем более инцидент в школе - ответственность школы. Не хотите, не идите, попросите без Вас рассмотреть.

Обязанность третьего лица явиться в суд по гражданскому делу о возмещении морального вреда нет

Если нет возможности явиться в суд, Вам следует подать письменные пояснения на исковое заявление родителей, так как будет решаться вопрос размера компенсации морального вреда, который впоследствии будет взыскан

Явка не обязательна.

Но вам следует подать возражения на исковое заявление, т.к. будет решаться вопрос о размере морального вреда, который впоследствии взыщут с вас.

На Ваше усмотрение.

Можете не являться, так как это не обязательно и если ваш сын малолетний что-то там начудил и кого-то побил, то отвечать будет исключительно образовательное учреждение, а вас могут вызвать на заседание КДН если ещё не вызывали. .