Завышенная стоимость медицинских услуг на дому при алкогольной интоксикации

• г. Ростов-на-Дону
Вызвали на дом капельницу от алкогольной интоксикации. Бригада поставила 3 капельницы и взяла за эту услугу 82 тысячи рублей. По телефону была озвучена стоимость одной стандартной капельницы 5000 руб. Наш случай по мнению доктора не стандартный. Но не на такую ж сумму. Договор о предоставлении услуги не прпдоставили. Где и как защитить свои права?
Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Вам должны были выдать документы, какой прерат и в какой дозе выводили. Что-то дали?

Нет. Ничего не дали

А деньги оплатили? Выдали вам чек? и Как оплачивали, если оплачивали

Здравствуйте!

Ситуация типична для выездной "детокс" медицины. Юридические аргументы здесь достаточно четкие. Услуга медицинская, но носит платный характер и подпадает под законодательство о защите прав потребителей.

Первый момент. Цена услуги должна быть доведена до потребителя до момента оказания. Устная информация по телефону о стоимости 5000 руб за капельницу является публичной офертой или по крайней мере предварительными условиями сделки. Существенное увеличение стоимости без согласия является нарушением ст. 10 и ст. 12 Закона "О защите прав потребителей". Отсутствие договора и отсутствие подписанных актов оказанных услуг усиливает вашу позицию. Довод "нестандартный случай" не освобождает исполнителя от обязанности согласовать конечную стоимость заранее.

Второй момент. Медицинская услуга выездного характера не освобождает от обязанности предоставить договор и прайс. Исполнитель обязан выдавать кассовый чек. Многие такие компании работают через ИП или ООО. Надо установить реквизиты компании, если чеки выдали - через них. Если чеки не выдали, это отдельное нарушение Закона о применении ККТ.

Третий момент. Действия по защите. Рекомендовано направить претензию исполнителю в письменной форме с требованием возврата части суммы как излишне полученной, указав несоответствие заявленной стоимости фактической, отсутствие договора, отсутствие согласования цены и нарушение Закона о защите прав потребителей. Срок ответа 10 дней. Если ответа нет или отказ, подается иск в суд. Государственная пошлина по таким спорам с потребителем не платится. Можно требовать также штраф 50 процентов от удовлетворенной суммы за отказ добровольно удовлетворить требования, а также неустойку.

Помимо суда есть жалобы в Роспотребнадзор и налоговую. Роспотребнадзор рассматривает такие обращения. Налоговой важно, если не пробили чек и оплата наличными, тогда проверка может быть серьезной для исполнителя, что часто стимулирует возвраты.

Также можно жаловаться в Росздравнадзор, если услуга носила медицинский характер. Если компания не имеет медицинской лицензии, это существенное нарушение и сильно усиливает вашу позицию.

Подытоживая. Вам нужно собрать документы, чеки, переписку, телефонную запись, если есть. Далее направить претензию исполнителю и параллельно жалобы в налоговую и Роспотребнадзор. Если добровольно не вернут, подавая иск в суд, у потребителя сильная позиция.

Удачи Вам!

Неинадо быллатить - вот и все. Развели Вас- вот и все!

Никак. Не бухать просто, как быдло, тогда и не нужно будет врачей вызывать.

Так при их приезде, нужно было эту стоимость и уточнить. и не платить лишнего. А ещё лучше не употреблять алкоголь в больших количествах. или совсем, если его нельзя употреблять.

Еще вопрос, чем дело закончится...

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в МИНЗДРАВ и Прокуратуру, для проведения проверки

Обратиться в суд с истребованием излишне уплаченного по устной сделке, фактически оплаченной более чем полностью.