Завещал все жене. Может ли кто-то оспорить завещание?

• г. Москва
Лет 15 назад написал у нотариуса завещание на жену всего недвижимого и движимого имущества. Свой оригинал потерян, копия стоит 5 тр, заверили что можно не восстанавливать и в случае моей смерти данное завещание дойдет до жены. Есть совместный сын, удочеренная дочь, сын от прошлого брака, совершеннолетняя внучка. Все дети давно взрослые, самостоятельные и здоровые. Может ли кто то оспорить завещание?
Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте могут оспорить если есть такие лица и есть основания для оспаривания

Если таковых нет то маловероятно

В вопросе перечислены все близкие родственники, далее только племянники и двоюродные. Какие основания могут быть для оспаривания? Можно ссылку на статью или аналог, если сложный ответ.

Основания если болел человек или под давлением

Любой наследник не лишен права ст 3 ГПК РФ

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Здравствуйте!

Оспорить завещание можно только если в период его написания Вы были в неадекватном состоянии. Допустим Вы проходили лечение на голову в тот момент или пили сильнодействующие на сознание препараты.

Также вне зависимости от содержания завещания наследовать обязательную долю (половину от той доли, которая бы им причиталась при отсутствии завещания) будут Ваши нетрудоспособные родители и дети. Нетрудоспособность возникает в связи с достижением пенсионного возраста или инвалидностью.

Также, если Ваша жена умрет раньше Вас, то наследование будет идти по закону в общем порядке.

Понятно, что любой заинтересованный и имеющий право может подать в суд с целью оспорить завещание. Всех заинтересованных лиц и имеющих право я уже упомянул, дети, внучка, жена, других нет. Все живы и здоровы, дееспособны. У меня есть инвалидность 3гр, стентов много наставили, с головой порядок, пенсионер. Я задал вопрос именно потому, чтобы понять каковы у них шансы оспорить данное завещание, а не подать заявление .

Если Вы психически здоровы были в момент написания завещания, то его не оспорят. Если Вы психически были не здоровы - оспорят.

Шансы минимальны, если при составлении завещания не допущено формальных нарушений. Как правило, завещание можно оспорить на основании того, что завещатель в момент составления завещания не понимал значение своих действий. Самое распространенное - наличие у завещателя психического заболевания, в частности старческой деменции, последствия после инсульта, повлекшие нарушение когнитивных функций и т.д.

НО! Существует так называемая обязательная доля в наследстве. То есть: если к моменту открытия наследства кто-либо из наследников 1-ой очереди будет нетрудоспособен (пенсионер/инвалид), то он получает право на обязательную долю независимо от содержания завещания

Формально — может любое из перечисленных лиц. Оснований для оспаривания в тексте не указано.

Завещание оспорить сложно, если вы были дееспособны при его составлении. Лишь нетрудоспособные наследники (например, пенсионеры или инвалиды) могут претендовать на обязательную долю — остальные не вправе оспаривать волю завещателя.

Поскольку дело было давно, лет 15 назад, то формально подтвердить документально мою вменяемость на тот момент можно наличием водительских прав, без справок ПНД их не дают а в те времена еще и регулярные медкомиссии. То есть при необходимости данные в ГИБДД. Можно конечно пойти и составить заново то же самое завещание, предварительно взяв справку в ПНД, но это деньги, с которыми сейчас очень сложно.

Юрий, чтобы Вы понимали как это происходит - объясню кратко и постараюсь сделать это простыми словами

Допустим наследник (наследники) обращаются в суд и пытаются оспорить завещание. Именно им придется доказывать, что для признания завещания недействительным имеются основания. Например, если оспаривается завещание по причине недееспособности, то по делу проводится посмертная судебная психолого-психиатрическая экспертиза. В ходе экспертизы запрашиваются необходимые медицинские документы

То есть, если Вы не состояли на диспансерном наблюдении в ПНД, не проходили лечение в психиатрическом стационаре, не были лишены дееспособности, не лечились после инсульта и тому подобное, то и нет оснований сомневаться в Вашей дееспособности

Вы свой анамнез (историю болезней) знаете, соответственно, можете сделать выводы

Здравствуйте, Юрий!

Сам по себе факт, что кто-то из родственников может обратиться в суд, ещё не означает реальной возможности отмены завещания.

Решающим является наличие законных оснований для его оспаривания.

Давайте их рассмотрим.

1. Обязательная доля

По ст. 1149 ГК РФ право на обязательную долю имеют только:

- несовершеннолетние или нетрудоспособные дети;

- нетрудоспособный супруг;

- нетрудоспособные родители;

- нетрудоспособные иждивенцы.

Из вашего описания следует, что все дети совершеннолетние и трудоспособные, иждивенцев нет.

➡ Следовательно, лиц, имеющих право на обязательную долю, не имеется, и по этому основанию завещание оспорено быть не может.

2. Оспаривание завещания по иным основаниям

Завещание может быть признано недействительным только при доказанности обстоятельств, предусмотренных ст. 1131 ГК РФ, в частности:

- если завещатель на момент составления не понимал значения своих действий;

- если завещание составлено под давлением, угрозами или обманом;

- при существенных нарушениях нотариальной формы.

Нотариальное удостоверение завещания презюмирует соблюдение требований закона, поэтому без доказательств указанных обстоятельств судебные перспективы такого иска минимальны.

3. Потеря оригинала завещания

Утрата экземпляра завещателя значения не имеет. Завещание хранится у нотариуса, сведения о нём внесены в нотариальный реестр и будут использованы при открытии наследства.

Итог: Формально обратиться в суд может любой заинтересованный наследник. Реальные шансы на успешное оспаривание завещания в описанной ситуации — минимальные.

С уважением,

Ольга