Исковое заявление соседей из-за аллергии от запаха краски при ремонте в квартире

• г. Екатеринбург
РЕШЕНО Соседи подали в суд из-за ремонта нашей квартире: у них началась аллергия. Могут ли они выиграть дело, и чем это может грозить нам? Делали в собственной квартире ремонт, красили окна, полы. Соседи подали на нас в суд из-за запаха краски и начавшейся у них из-за него аллергии. Имеют ли они какие-либо шансы, если да, то чем это может грозить нам?
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Сам по себе факт непереносимости запаха краски не является достаточным основанием для удовлетворения иска. Соседям необходимо доказать причинно-следственную связь между вашим ремонтом (использованием краски) и возникшими у них проблемами со здоровьем (аллергией). К исковому заявлению должны быть приложены медицинские заключения, подтверждающие факт аллергии, ее симптомы и, главное, причинно-следственную связь с запахом краски (например, заключение аллерголога, дерматолога). В заключении должно быть указано, что аллергическая реакция возникла именно из-за конкретных веществ, содержащихся в краске, которую вы использовали. Если соседи смогут доказать, что запах краски превышал допустимые санитарные нормы в их квартире (например, с помощью экспертизы), это усилит их позицию в суде. Однако, доказать это довольно сложно. Суд будет учитывать, как долго длился запах краски и насколько он был интенсивным. Кратковременный и не очень сильный запах вряд ли будет расценен как достаточное основание для удовлетворения иска.Подготовьте доказательства того, что ремонтные работы проводились в соответствии с действующими строительными и санитарными нормами и правилами.Предоставьте сертификаты на использованную краску, подтверждающие ее безопасность и соответствие стандартам.Можно попытаться доказать, что аллергия у соседей могла быть вызвана другими причинами, не связанными с вашим ремонтом (например, сезонная аллергия, другие аллергены в их квартире).Вероятность выигрыша или проигрыша зависит от конкретных обстоятельств дела и представленных доказательств. Если соседи смогут представить убедительные медицинские заключения и доказать причинно-следственную связь между вашим ремонтом и их аллергией, их шансы на успех возрастут. Если же вы сможете доказать, что ремонт проводился в соответствии с нормами и правилами, что краска была безопасной, и что аллергия у соседей могла быть вызвана другими причинами, то ваши шансы на выигрыш также возрастут.

С уважением,О.А.

Кроме иска - они должны доказать причинно- следственную связь между вашими действиями и наступившими последствиями - т.е .что это именно запах из вашей квартиры (замеры) ,что у них именно есть это заболевание и т.д.Подайте грамотное возражение

Шансы соседей на успех в суде зависят от ряда факторов, включая доказательства причинно-следственной связи между вашим ремонтом и их аллергией, а также соблюдение вами норм законодательства при проведении работ

Согласно ч. 4 ст. 30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения обязан соблюдать права соседей, правила пользования жилыми помещениями и правила содержания общего имущества. Также необходимо учитывать требования санитарно-эпидемиологического законодательства, в том числе Федеральный закон №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Если в ходе ремонта были нарушены строительные, санитарные или иные нормы (например, использовались материалы, не соответствующие стандартам безопасности), это может стать основанием для привлечения к ответственности.

Шансы соседей на успех в суде зависят от того, смогут ли они доказать несколько ключевых обстоятельств:

Превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) вредных веществ в воздухе их квартиры в период проведения ремонта. Просто наличие запаха недостаточно — требуется заключение аккредитованной лаборатории, подтверждающее нарушение санитарно-эпидемиологических норм.

Причинно-следственную связь между ремонтом в вашей квартире и аллергической реакцией. Необходимо медицинское заключение, которое установит, что аллергия вызвана именно воздействием химических веществ из краски, а не другими факторами.

Факт нарушения вами законодательства. Согласно ст. 17 Жилищного кодекса РФ, пользование жилым помещением должно осуществляться с учётом соблюдения прав и законных интересов соседей, требований санитарно-гигиенических и иных норм законодательства. Также ст. 30 ЖК РФ обязывает собственника поддерживать помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, и соблюдать права и законные интересы соседей.

Если эти обстоятельства будут доказаны, соседи могут требовать возмещения вреда в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, которая предусматривает возмещение вреда, причинённого имуществу или здоровью гражданина. В случае подтверждения факта причинения вреда здоровью возможно также требование компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

Соседи должны доказать ваше виновное поведение.Содержание вашей квартиры в надлежащем состоянии закреплено статьей 210 ГК РФ.Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Шансы у соседей минимальные.Запах краски при обычном ремонте не является нарушением, если вы не превышали нормы, не использовали запрещённые вещества и соблюдали время работ.Аллергию нужно доказать: причинно-следственную связь между вашим ремонтом и их состоянием — это крайне сложно.

Экспертиза и иные доказательства являются основанием.

Взысканием компенсации морального вреда.

Более ничем. Но шансов у них нет. Вы имели право делать ремонт в квартире, обязаны даже поддерживать её в надлежащем состоянии.