Как оспорить договор дарения и решение суда о разделе дома?

• г. Иркутск
Здравствуйте. Интересует мнение специалиста. Ситуация такая я инвалид 2 группы, более 10 лет не работаю, живу с совершеннолетием сыном в совместно нажитом до развода доме, прописан но доли не имею. Бывшая супруга подала на меня в суд на выселение я в свою очередь подал встречный иск на признание дома совместно нажитым, договор дарения признать ничтожным и на раздел в соответствии с мат капиталом. В процессе судебного разбирательства выяснилось что бывшая супруга перед разводом сделала дарственные детям по 1/4 в счёт мат капитала. На это я своё согласие не давал!. В итоге суд решил мой иск удовлетворить частично и выделить мне 1/4 от стоимости дома около 1 млн. рублей. С выплатой в течении 18 месяцев. Я с таким решением не согласен так как на это сумму другую недвижимость приобрести не является возможным. Что мне делать и как быть в такой ситуации. ? P.S У бывшей супруги есть собственность в квартире! Старшему ребёнку 19 лет и живёт вместе со мной в доме. Оценку недвижимости я делал но она в разы ниже рыночной, около 4,3 млн. р. Нужен совет что с этим делать и как составлять апелляционную. Жалобу. Хотелось бы признать договор дарения не действительным! Доли детям в соответствии с мат капиталом но никак по 1/4.
Ответы на вопрос (6):

Подавайте жалобу. У вас месяц со дня изготовления решения в окончательной форме.

Жалоба должна соответствовать требованиям ГПК.

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

В описанной ситуации имеются правовые основания для обжалования решения суда и оспаривания договора дарения. Дарение долей в совместно нажитом доме, совершенное без нотариального согласия второго супруга, является оспоримой сделкой. Использование материнского капитала не освобождает от соблюдения режима совместной собственности супругов и не оправдывает передачу детям долей, явно превышающих размер маткапитала.

Назначение компенсации вместо доли при отсутствии у инвалида иного жилья и фактическом проживании в доме противоречит позиции Верховного Суда РФ. Принятие судом заниженной оценки недвижимости также является существенным нарушением.

Рекомендуется подача апелляционной жалобы с требованиями отмены решения в части компенсации, пересмотра оценки и разрешения вопроса о доле в праве собственности.

Ответ отключен модератором

Договор дарения можно признать недействительным (ничтожным) по нескольким основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом РФ. В вашем случае потенциально применимы следующие:

Нарушение прав супруга. Если дом был совместно нажитым имуществом, а дарение было проведено без вашего согласия, это является основанием для оспаривания сделки. Согласно законодательству, распоряжение совместно нажитым имуществом требует согласия обоих супругов.

Недееспособность дарителя или состояние, лишающее возможности понимать значение действий. Если в момент подписания договора даритель (бывшая супруга) находилась в состоянии, когда не могла осознавать последствия своих действий (например, из-за болезни, алкогольного или наркотического опьянения), сделка может быть признана недействительной.

Притворность или мнимость сделки. Если дарение было формальным и не отражало реальных намерений сторон (например, если целью было скрыть другую сделку или создать видимость передачи имущества), это основание для признания договора ничтожным.

Нарушение требований закона о материнском капитале. Если дом был приобретён с использованием средств материнского капитала, он должен быть оформлен в общую долевую собственность родителей и детей. Размеры долей определяются соглашением, но при отсутствии такового доли должны распределяться с учётом равенства долей родителей и детей на средства маткапитала. Если дарение детям по 1/4 доли было проведено без учёта этих требований, это может быть основанием для оспаривания.