Договор аренды заканчивается 17.01 (включительно) - выходной день Когда считать последний день аренды?
1047₽ VIP

• г. Краснодар
Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Татьяна, здравствуйте!

Последний день аренды — 19 января 2026 года (понедельник).

Это связано с правилами исчисления сроков, установленными Гражданским кодексом Российской Федерации.

Статья 193 Гражданского кодекса (окончание срока в нерабочий день):

если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Дата окончания срока аренды, указанная в договоре (17 января), включается в срок аренды. Но 17 января 2026 года — это суббота, которая является выходным (нерабочим) днем.

_________________

Последний день срока по договору: 17 января (суббота).

Следующий день: 18 января (воскресенье) — нерабочий день.

Ближайший следующий за ним рабочий день: 19 января 2026 года (понедельник).

Последний день, когда договор аренды действует и арендатор может пользоваться помещением, — 19 января. Арендатор обязан освободить помещение и передать его арендодателю 19 января.

Это лучший ответ

Согласно ст.193 ГК РФ если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Поэтому срок окончания договора аренды - понедельник 19.01.2026г.

В этот день арендатор обязан возвратить имущество.

На основании ст.622 ГК РФ при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна !

В данном Вашем случае, по общему правилу в силу ст.193 ГК РФ если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Поэтому "ближайший" следующий за ним рабочий день именно 19.01.2026 г. Таким образом, с юридической точки зрения, последним днем аренды будет понедельник т.е. — 19 января 2026 г. соответственно.

Рад был помочь!

В соответствии со статьей 193 Гражданского кодекса, если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. При этом следует принимать во внимание, что из правила данной статьи возможны исключения, когда из условий обязательства следует, что оно должно быть исполнено именно в выходной день или в определенный день вне зависимости от того, является он рабочим или нерабочим.

Последний день аренды по договору, указанный как 17 января включительно, приходится на субботу (выходной день).

Согласно статье 193 ГК РФ, если последний день срока приходится на нерабочий день, срок продлевается до ближайшего следующего рабочего дня.

Таким образом, арендатор может пользоваться помещением 17 января включительно, а освободить его и завершить все обязательства нужно до конца этого дня; с 19 января договор уже не действует.

Здравствуйте Татьяна!

Последний день аренды считается 17.01.

Если например, вы заключали договор аренды с организацией, и у нее выходной, то да, вы можете передать квартиру в первый рабочий день, но срок аренды заканчивается 17.01

Если последний день срока аренды приходится на нерабочий день, то днём окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день — 19 января.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Таким образом, последний день аренды является 19.01.2026 г.

- см. ст. 193 ГК РФ

Согласно статье 193 Гражданского кодекса РФ в вашем случае 19 января.

Здравствуйте., Татьяна!

При решении вопроса о последнем дне аренды необходимо исходить исключительно из правил исчисления сроков, установленных Гражданским кодексом РФ, и разграничивать срок действия договора и срок исполнения обязательств, которые в практике нередко ошибочно смешиваются.

1. Как определяется окончание срока договора аренды

Согласно статье 190 ГК РФ, срок, установленный договором, может быть определён календарной датой.

Формулировка договора «по 17 января включительно» означает, что:

- срок действия договора аренды оканчивается 17 января;

- арендатор вправе пользоваться имуществом до конца суток 17 января (до 24:00).

Именно 17 января является последним днём аренды как договорного права пользования.

2. Влияет ли выходной день на окончание договора

Сам по себе факт того, что 17 января является выходным днём, не изменяет дату окончания договора, если она прямо определена сторонами в договоре.

Статья 193 ГК РФ, предусматривающая перенос окончания срока на ближайший рабочий день, применяется к срокам исполнения обязательств, когда последний день такого срока приходится на нерабочий день.

Из системного толкования статей 190–194 ГК РФ, а также из позиций Верховного Суда РФ и Конституционного Суда РФ, следует, что:

- окончание срока действия договора, определённого конкретной календарной датой, не подлежит автоматическому переносу;

- статья 193 ГК РФ не означает безусловного продления договорных прав, а регулирует момент совершения действий.

3. Принципиальное разграничение: срок аренды и срок возврата имущества

Необходимо чётко различать:

1) Срок действия договора аренды

— в данном случае он заканчивается 17 января.

2) Срок исполнения обязанности по возврату имущества

— возврат имущества, подписание акта приёма-передачи, передача ключей являются исполнением обязательства.

Если такие действия объективно невозможно совершить в выходной день (например, арендодатель — организация, офис не работает), они могут быть оформлены в ближайший рабочий день в силу статей 193 и 194 ГК РФ.

Однако это касается исполнения обязанности, а не продления срока аренды.

4. Правовые последствия после 17 января

Если после 17 января арендатор:

- не пользуется имуществом и лишь оформляет возврат — это не считается продолжением аренды;

- фактически продолжает пользоваться имуществом — правовые последствия (включая оплату) оцениваются отдельно, исходя из условий договора и фактических обстоятельств.

Таким образом,

- При формулировке договора «по 17.01 включительно» последним днём аренды является 17 января.

- Выходной день не переносит окончание срока аренды автоматически.

- Перенос возможен только для оформления возврата имущества, но не для продления права пользования.

С уважением,

Ольга