Нужно ли указывать лишённых детей при покупке жилья на маткапитал?

• г. Тула
Должна ли я при покупке на материнский капитал по 4 ребенку, указывать первых двух детей так как их лишена давно в 2014 году! ? Сейчас четвертая дочь, я в браке и собираюсь купить дом! Но должна ли я указывать их первых детей при покупке и выделять доли!?
Ответы на вопрос (19):

Лишенные родительских прав не получают долю. Выделяете доли только текущим детям и супругу.

Тоесть только на эту дочь и мужа !? А должна ли я их указывать при покупке в МФЦ!?

Вы уже получили маткапитал?

А указывали детей в отношении которых родправ лишены?

Тут важны даты рождения, если они родились до вступления в силу НПА о маткапитале, то право есть, а если после, то прав на МК не возникает у лишённого прав родителя

ст. 159.2 УК РФ -если недостоверная информация при оформлении заявления на маткапитал

подробнее тут https://pravo.ru/story/243707/

2012 год и 2014 год .в госуслугах есть мат капитал но почему то как на первого ребенка

Мне мат капитал дали не на них а на ребенка 4 го который родился в браке и сейчас с нами

Зависит от дат рождения детей, корректности заполнения формы в СФР

по другим детям

Позиция Верховного суда сводится к тому, что если сертификат получен до лишения родительских прав, но потратить деньги не удалось, то в случае рождения последующего ребенка у такого родителя не возникает право на повторное получение маткапитала

Определение Конституционного суда от 17.05.2022 № 1139-О, а также сложившейся практике -дело № 88-26721/2021

Точно не пользовалась .не успела .это дали на 4 го ребенка сейчас

Стоит сумма 690

у кого родился второй и более ребенок с 1 января 2007 года, могут получить сертификат однократно

То есть у Вас уже возникало право, второй раз получть нельзя

Если хотите избежать проблем по ст 159.2 УК РФ, обратитесь в прокуратуру с целью проверки законности выдачи СФР Вам маткапитала.

Иначе если они обратятся, то будет хуже многократно.

Если у Вас права есть, прокуратура в процессе проверки это подтвердит.

А если нет прав, то вы не виноваты, если сами обратились в прокуратуру.

А если написать в госуслугах .где это там писать и как проверить

Получается этот ребенок без жилья .без прописки .так как жилья у нас нет .только временная прописка и съёмное жилье

Незнаю почему мне дали как за первого .

не получают долю никак "лишенные" родительских прав..

есть исключения в зависимости от дат рождения и реализованных прав однократно

www.9111.ru

Вам уже отвечали в декабре на Ваш вопрос

Рекомендую обратиться через интернет-приёмную на сайте ГП РФ в прокуратуру области, дабы избежать уголовного преследования по основаниям ст. 159.2 УК РФ

текст

Прошу проверить законность действий СФР по выдаче маткапитала, так как я родила детей тогда-то...(всех упомянуть ФИО и даты), а лишена тогда-то. Умерла тогда -то дочь.Положен ли мне маткапитал, я не уверена что корректно заполнила форму заявления на МК

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

Указывать не нужно, они не учитываются.

А мне только что сказали что если не указала то это будет мошенничество

Не нужно указывать детей, в отношении которых вы лишены родительских прав.