Наказание за ошибку в документе, которую предъявляют как якобы подлог
698₽ VIP

• г. Томск
Хочу помочь знакомой. Она работает начальником в органе опеки и лишила родительских прав одну женщину с ограничением, то есть-не полное лишение родительских прав. Но их проверила прокуратура и в документах нашли ошибки. В одном документе написано-ограничение родительских прав, а скобках написано-лишение, а в других документах было написано-отобрание, в других-просто ограничение. И на мою знакомую один прыткий человек хочет завести уголовное дело по ст. 327 УК РФ-подлог документов, хотя это была на самом деле ошибка, и документы делала не она и даже не ее подчиненные-вообще другой отдел. Вопросы: -каковы шансы, что эти ошибки в документах признают подлогом? -если это признают подлогом, то какой пункт ст. 327 УК РФ предусмотрен? Я полагаю, что п.5, так как с 1-4 пункты идут паспорта, удостоверения и прочее.
Ответы на вопрос (8):

Шансы на то, что ошибки в документах будут признаны подлогом, зависят от множества факторов, включая умысел, характер ошибок и их последствия. Если ошибки будут квалифицированы как подлог, то наиболее вероятной статьей Уголовного кодекса РФ будет ст. 327 УК РФ.

Для квалификации действий как подлога (ст. 327 УК РФ) необходимо установить умысел на подделку или использование заведомо поддельного документа. Простая ошибка, допущенная по неосторожности, даже если она привела к искажению информации, сама по себе не является подлогом.

Если ошибки были допущены по халатности, без умысла на подделку, и не привели к тяжким последствиям, то уголовная ответственность по ст. 327 УК РФ может быть исключена. В таком случае могут рассматриваться другие составы преступлений, например, связанные с халатностью (ст. 293 УК РФ) или служебным подлогом (ст. 292 УК РФ), если будет доказан умысел на внесение ложных сведений, а не просто ошибка.

Здравствуйте.

Шансов что возбудят уголовное дело по ст. 327 УК РФ (подлог) практически нет. Подлог это умышленное преступление, доказать умысел в вашей ситуации практически невозможно.

Это обыкновенная техническая ошибка. Множество чиновников каждый день их совершают. И никого за них к уголовной ответственности не привлекают. Максимум: служебная проверка со стороны работодателя и дисциплинарное взыскание.

Смотрите, любое лицо может обратиться в органы с заявлением в рамках указанной ст. 327 УК РФ.

Заявление подается в порядке ст. 141, 144 УПК РФ в органы МВД либо обычно в СУ СК РФ.

Прокуратура здесь может провести доследственную проверку либо направить материалы (заявление) в следственный отдел либо в отдел дознания МВД.

По срокам проводится проверка не более месяца.

Здесь назначается специальная экспертиза, которая и установит все обстоятельства, в течение, установит, есть ли факт подлога документов и т.д.

Далее принимается решение о возбуждении УД (ст. 146 УПК РФ) либо в отказе в его возбуждения (ст. 148 УПК РФ).

Вашей знакомой надо нанять адвоката для своей защиты и пока не давать своих показаний, если вызовут без адвоката (ст. 51 Конституции РФ). Все, что она может сказать, может быть использовано против неё же.

А пока действует презумпция невиновности (ст. 14 УПК РФ).

Вину необходимо доказать.

Лицо при этом необязано доказывать свою невиновность.

Здесь гадать нет смысла, все покажет ход доследственной проверки.

Это лучший ответ

Екатерина, здравствуйте!

Шансы, что эти ошибки в документах признают подлогом по статье 327 УК РФ, крайне низки, если будет доказано, что это была непреднамеренная техническая ошибка, а не умышленное действие с целью фальсификации.).

Статья 327 УК РФ (подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград): для привлечения к уголовной ответственности по статье 327 УК РФ (любой ее части, включая часть 5) требуется наличие прямого умысла.

Умысел означает, что лицо осознавало, что подделывает документ (вносит ложные сведения) и желало этого, чтобы использовать документ для получения прав или освобождения от обязанностей, или для достижения другой незаконной цели.

Если документы содержат противоречия из-за небрежности, невнимательности сотрудников или технических ошибок (описки, неверное копирование формулировок), это не является уголовным преступлением. Это может быть основанием для дисциплинарного взыскания (выговор, увольнение), но не уголовного дела.

Если документы делал другой отдел, ваша знакомая не может нести уголовную ответственность за действия других лиц.

Если прокуратура или следственные органы установят, что ошибки были допущены неумышленно, уголовное дело по статье 327 УК РФ возбуждено не будет.

Если (теоретически) будет доказан умысел на фальсификацию официальных документов, которые влекут юридические последствия (а лишение/ограничение прав влечет), то действия будут квалифицированы по части 5 статьи 327 УК РФ или части 1 статьи 292 УК РФ.

Часть 5 статьи 327 УК РФ: использование заведомо поддельного документа... (наказывается штрафом, обязательными работами или арестом).

Это касается использования уже поддельного документа.

Часть 1 статьи 292 УК РФ (служебный подлог): внесение должностным лицом... заведомо ложных сведений... в официальные документы, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (наказывается штрафом, лишением права занимать определенные должности, арестом, лишением свободы до 2 лет).

Это более точная статья для должностных лиц, которые изготавливают подложный документ.

Ваше предположение о части 5 статьи 327 УК РФ касается использования документа. Если речь идет о внесении ошибок, то применяется статья 292 УК РФ.

Знакомой нужно предоставить все объяснения, указать на неумышленный характер ошибок и на то, что документы делал другой отдел.

Если есть внутренняя переписка, акты, должностные инструкции, подтверждающие разделение обязанностей, предоставить их.

При угрозе уголовного дела адвокат обязателен.

Шансы признать это уголовным преступлением минимальны, если нет доказательств умысла и личной заинтересованности.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина! Близко к нулевым шансам. Статья 327 УК РФ здесь вообще ни при чем. Здесь вообще нет речи о подделке документов. И даже по статье 292 УК РФ (служебный подлог) сложно подвести. Так что что-то больно прыткий "прокурор" попался, который элементарно даже не знает основ уголовного права и квалификации преступлений.

Стоит подать на оборотня в погонах жалобу вышестоящему прокурору, а также заявление в УСБ и Следственный комитет РФ по факту злоупотребления должностными полномочиями (ст.285 УК РФ), если этот прокуроришка в попытке удовлетворить хотелку прыткого знакомого пытается навредить.

Так что подавайте на прокуроришку заявление в СК РФ, пусть разбираются, с чего он так прытко начал "отрабатывать" там, где отрабатывать не нужно. Оборотень в погонах должен быть наказан и должен сидеть в тюрьме.

Здравствуйте Екатерина.

В соответствии с частью 1 статьи 70 Семейного кодекса РФ, лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Поэтому никак орган опеки и попечительства не может самостоятельно лишить кого-либо из родителей родительских прав.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства (часть 2 статьи 70 СК РФ).

По этому не понятно, как ваша знакомая "лишила родительских прав одну женщину с ограничением". Она не могла этого сделать фактически. Это исключено.

В ходе судебного разбирательства проводится оценка представленных сторонами доказательств и если была выявлена ошибка в представленных документах, то она устраняется. Это не проблема.

По этому оснований для применения статьи 327 УК РФ нет.

В отношении "очень прыткого" человека рекомендую применить статью 306 УК РФ, заведомо ложный донос.

В описанной ситуации ошибки в документах (например, путаница в терминах «ограничение», «лишение», «отобрание») могут быть расценены как подлог только при наличии умысла и цели использования этих ошибок. Если же речь идёт о случайной опечатке, технической ошибке или недосмотре, это не образует состава преступления, предусмотренного ст. 327 УК РФ.

Если документы готовили не сама знакомая и не её подчинённые, а другой отдел — это исключает её прямой умысел и причастность к созданию ошибок.

Нет доказательств того, что ошибки были внесены умышленно и с целью получения какой-либо выгоды.

Если документ, в котором допущены ошибки, не относится к категории паспорта, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, то его использование может быть квалифицировано по ч. 5 ст. 327 УК РФ.

Здравствуйте, Екатерина.

Максимум, что светит, это отмена решения. Для квалификации действий Вашей знакомой по ст. 327 УК РФ необходим умысел, который из рассказанного Вами не усматривается.

Желаю удачи!