Как оформить договор дарения доли с правом пожизненного проживания дарителя?
698₽ VIP

• г. Чита
Здравствуйте! Хочу поговорить с отцом об оформлении договора дарения, но чтобы при оформлении он не переживал о том, что ему будет некуда идти. Вся история в том, что он после смерти мамы (его жены) сошёлся с женщиной, которая крутит какие-то непонятные игры - в данный момент в эту квартиру заехала её дочка с молодым человеком и снимают эту квартиру. Но плату переводят ей, а не моему отцу. Отцу 71 год, ей 52. Я живу в другом городе. Квартира 1/2 оформлена на меня и 1/2 на отца. При оформлении договора дарения с пунктом в договоре о пожизненном проживании дарителя в данной квартире невозможно произвести продажу или сдачу этой квартиры? Спрашиваю для того, чтобы убедить отца переписать его долю на меня и чтобы у него были гарантии, что я никак не смогу продать или сдать квартиру пока он жив. Хотя он и написал завещание на меня своей 1/2 доли, но всё же хочу подстраховаться, чтобы квартира осталась при мне и папа не переживал, что я могу что-то с ней сделать.
Ответы на вопрос (10):

Пожизненное право проживания не запрещает продажу, но покупатель получит квартиру с обременением.

Здравствуйте, Владимир! Давайте по порядку.

1. Возможно будет, но очень проблематично продать (ст.549 ГК РФ), т.к. очень мало будет желающих купить такую квартиру по хорошей цене при жизни лица, имеющего пожизненное право пользования жилым помещением в силу договора дарения доли (ст.572 ГК РФ).

2. От того, что он написал завещание, не значит, что он не сможет подарить свою долю кому-то еще, кроме Вас. В этом случае завещание уже не будет иметь значения, т.к. имущество уже не будет ему принадлежать.

Тем не менее дарение доли Вам будет некой страховкой, но перед такой сделкой стоит сделать освидетельствование, чтобы сделку потом не смогли оспорить. Например, если отец надумает жениться на этой женщине. Тогда у нее будет интерес в оспаривании сделки как потенциального наследства.

Сделка дарения доли в недвижимости подлежит обязательному нотариальному удостоверению (ст.42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

В силу сложившийся судебной практики в договоре дарения может содержаться условие о сохранении за предыдущим владельцем права проживания в квартире, такое условие закону не противоречит, исходя из того, что в силу свободы договора стороны были вправе его предусмотреть.

Указанное условие не противоречит природе договора дарения, поскольку в данном случае обязанность одаряемого обеспечить возможность для дарителя пожизненно проживать в квартире не является встречным обязательством по смыслу абзаца 2 п. 1 ст. 572 Гражданского кодекса РФ. Принятие им на себя данного обязательства является условием передачи квартиры в дар, а не формой встречного предоставления (ст. 423 Гражданского кодекса РФ).

Согласно ст.185, п.5 ст.576 Гражданского Кодекса РФ доверенность должна быть нотариально удостоверена, где указывается одаряемый с указанием ФИО, предмет договора дарения.

Государственная пошлина за регистрацию ранее возникшего права на приватизированную квартиру, в соответствии с Налоговым Кодексом РФ, не уплачивается.

Сделка у нотариуса- он и поможет - ст.

16 Основ нотариата

Да, договор дарения ст. 572 ГК РФ доли квартиры с пунктом о пожизненном проживании дарителя (отца) полностью законен в России и не препятствует продаже или сдаче этой недвижимости в будущем, но с важными оговорками.

Этот пункт (обременение) фиксируется в договоре дарения и регистрируется в Росреестре как сервитут на право пользования жильем.

Он гарантирует отцу бессрочное безвозмездное проживание в квартире независимо от смены собственника — ни вы, ни покупатель не сможете его выселить.

Верховный Суд РФ подтверждает действительность такого условия, и договор остается безвозмездным, не превращаясь в другой тип сделки.

Продать или сдать квартиру (вашу долю плюс подаренную) можно, но право отца на проживание сохраняется автоматически — оно следует за объектом недвижимости.

Новый собственник обязан уважать это обременение, что снижает рыночную стоимость (покупатели учитывают риски выселения). Сдача тоже возможна, но арендатору придется сосуществовать с отцом или согласовывать условия

Составьте договор у нотариуса (обязательно для долевой собственности), укажите формулировку вроде: "За дарителем сохраняется право пожизненного безвозмездного пользования квартирой в полном объеме". Зарегистрируйте переход права в Росреестре через МФЦ или Госуслуги.

Добрый вечер, Владимир.

1)Да, вы можете оформить договор дарения с условием о пожизненном проживании дарителя.

-Это условие называется договор дарения с условием пожизненного проживания или договор дарения с правом пожизненного проживания. Фактически, это наложение сервитута на отчуждаемую долю недвижимости в пользу дарителя.

2)В соответствии со статьей 551 Гражданского кодекса РФ (Право залога и иные обременения), сервитут устанавливается по соглашению сторон. В данном случае, это будет личный сервитут.

-Это обременение (сервитут) подлежит обязательной государственной регистрации в Росреестре. В выписке из ЕГРН на квартиру будет указано, что на долю, принадлежащую вам, наложено обременение в пользу вашего отца, дающее ему право пожизненного проживания.

3)Если в договоре дарения будет прописан пожизненный сервитут в пользу отца, вы не сможете:

-Продать квартиру

-Сдать квартиру в аренду (без согласия отца)

Данная схема надежно защищает право отца на проживание и одновременно блокирует ваши возможности по отчуждению (продаже) или сдаче этой доли до момента прекращения права пожизненного проживания

4)Необходимо обратиться к нотариусу для составления Договора дарения 1/2 доли квартиры от Отца (Дарителя) Вам (Одаряемому) с условием установления пожизненного права проживания Дарителя (Отца).

-После удостоверения договора нотариусом (или самостоятельно через МФЦ) необходимо зарегистрировать переход права собственности на вас И одновременно зарегистрировать обременение (сервитут) в пользу отца.

5)Завещание – это односторонняя сделка, которая действует только после смерти завещателя и может быть отменена в любой момент. Договор дарения с обременением – это сделка, которая происходит “здесь и сейчас” и переносит право собственности немедленно, делая ваше владение безусловным.

ст. 549, 572 ГК РФ

Здравствуйте Владимир

Я бы вам порекомендовала заключить договор пожизненного содержания с иждивением, что как раз гарантирует право отца на пожизненное проживание в жилье и переоформление право собственности на вас , не противоречит закону.

Согласно ст. 601 ГК РФ, По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина.

Если вы оформите сделку по договору дарения с условием пожизненного проживания отца, то такая сделка может быть оспорена как мнимая в силу того, что сделка по дарению жилья, совершенная под условием ничтожна. То есть по факту даритель получается не имел намерений передать объект недвижимости безвозмездно, усматривается порок сделки. Об этом пишет ст. 572 ГК РФ ч. 1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 ГК РФ

Если сожительница отца заключит брак с отцом, то она оспорит сделку по договору дарения с условием пожизненного проживания отца. И вне зависимости от завещания вправе будет претендовать на обязательную долю в наследстве при достижении ею 55 лет ( ст. 1149 ГК РФ)

ПОЭТОМУ: как вариант, для исключения проблем в будущем, можно оформить с отцом договор ренты с пожизненным содержанием.

При совершении сделки необходимо обращаться к нотариусу ( Федеральный закон от 13.12.2024 N 459-ФЗ)

___

С уважением юрист М.Н. Абаева

Это лучший ответ

Владимир, здравствуйте!

Да, такой вариант возможен и эффективен.

В договор дарения можно включить пункт, согласно которому даритель (отец) сохраняет право пожизненного безвозмездного пользования жилым помещением.

Статья 572 ГК (договор дарения) и ст. 292 ГК (права членов семьи собственников жилого помещения).

Гарантии для отца:

Это право пользования регистрируется в Росреестре как обременение (сервитут) права собственности.

Вы не сможете продать или сдать квартиру без этого обременения. Любой потенциальный покупатель увидит в выписке из ЕГРН, что в квартире зарегистрировано право пожизненного проживания другого человека. Это делает продажу крайне невыгодной и практически невозможной на практике.

Это право отца не прекращается даже при смене собственника (вас на кого-то другого).

Вы правы, что завещание менее надежно, чем дарственная с обременением.

Завещание вступает в силу только после смерти отца. До этого момента он может его изменить (например, под влиянием новой женщины).

Договор дарения - это сделка, совершенная при жизни. После регистрации в Росреестре 1/2 доли переходит к вам, и отменить договор сложно (только через суд по очень ограниченным основаниям).

Смотрите, Вам рекомендую два эффективных варианта.

Не буду здесь красиво писать, это лишнее.

1. Договор дарения с право пожизненного проживания Вашего отца (ст. 572 ГК РФ).

Сделка проходит через нотариуса.

Продать квартиру будет сложнее с таким обременением.

Если на такую сделку пойдет покупатель (ст. 549 ГК РФ).

Сдать в аренду можете, вы же собственником будете в таком случае (ст. 209, 671 ГК РФ).

2. Завещание (ст. 1119 ГК РФ).

На практике сложно обжаловать через суд, нужны основания.

В течение 6 мес. с момента смерти наследодателя надо будет подать заявление нотариусу для вступления в право наследования (ст. 1154 ГК РФ).

По истечению 6 мес. получаете свид-во о праве на наследство на основании волеизъявления отца по завещанию.

Как видите, здесь свои нюансы.

Не рекомендую оформлять договор пожизненного содержания с иждивением, рискованная сделка.

Это лучший ответ

Чтобы отец не переживал, оформить дарение можно с условием пожизненного проживания или ренты (договор пожизненного содержания с иждивением), гарантируя ему право остаться в квартире, даже после её дарения, что защитит его от выселения его новой спутницей или её родственниками, а вам позволит получить жилье, но с юридически закрепленным обязательством обеспечить отцу жилище и заботу. Обсудите это с ним как способ защиты его интересов и своего спокойствия, а затем обратитесь к нотариусу или юристу для правильного оформления.

Варианты оформления для спокойствия отца

Дарение с условием пожизненного проживания (сервитут или обременение): Это самая надежная защита. Вы оформляете дарственную, но в договоре прописываете, что отец сохраняет право пожизненного проживания в квартире. Росреестр накладывает обременение, которое не позволит продать или подарить квартиру без согласия отца, пока он жив, и он не сможет выписаться.

Договор пожизненного содержания с иждивением (рента): Более комплексный вариант. Вы берете на себя обязательства по уходу, содержанию (продукты, лекарства, оплата коммунальных) до конца жизни отца, а взамен получаете квартиру. Это юридически обязывает вас заботиться о нем, но и дает гарантию, что он не останется без крыши над головой, и вы получите жилье.

Как поговорить с отцом

Будьте честны и эмпатичны: Объясните, что его забота о будущем и страх оказаться на улице понятны, но вы хотите обезопасить и его, и себя от "непонятных игр" с новой спутницей и ее дочерью.

Предложите решение: Покажите, что есть способы оформить переход права собственности так, чтобы ему ничего не угрожало (например, с условием проживания).

Подчеркните, что это для его же блага: "Пап, я хочу, чтобы ты был защищен. Если что-то случится, они не смогут тебя выгнать, ты будешь иметь право там жить всегда".

Сфокусируйтесь на «дарении с условием»: Объясните, что это не просто подарок, а гарантия для него, что у него будет дом, а у вас – будущее жилье, но без риска для него.

Следующие шаги

Консультация с юристом: Найдите юриста, специализирующегося на недвижимости, чтобы он разъяснил отцу все нюансы и помог выбрать самый безопасный для него вариант.

Совместный визит: Предложите отцу пойти вдвоем к нотариусу, чтобы он сам задал все вопросы и получил исчерпывающие ответы, а не только от вас.

Как оспорить дарение недвижимости - Журнал Домклик

14 июл. 2025 г. — Когда дарение может оспорить одаряемый При жизни дарителя оспорить сделку может тот, кто получает дар. До передачи подарка достато...

Журнал Домклик

как отменить дарение, разъяснили в Росреестре РТ

Также договор дарения может быть отменен без обращения в суд в том случае, если даритель переживет одаряемого, если данное условие...

rosreestr.tatarstan.ru

Как оформить договор дарения на недвижимость и какие есть риски?

Риски для дарителя Одаряемый может лишиться объекта при признании сделки недействительной (оспоримой), например, в рамках процедур...

Единый Центр Защиты

Показать все

Узнать детали в режиме ИИ

В ответах искусственного интеллекта могут быть ошибки. Если вам требуется юридическая консультация, обратитесь к специалисту. Подробне