Как снять ограничение на выезд за алименты при работе самозанятым?

• г. Краснодар
Здравствуйте, у меня вроде стоит ограничения на ву из за алиментов которые оплачиваю, работаю в такси и доставка оформлен самозанятый официально, это единственный источник дохода. И ещё вопрос такой, почему на сайте официальном фссп в моем кабинете нет постановления? И там по моим права написано что ву действитеьны. Вообще что за секреты у них такие? Почему с 20 года я якобы ограничения имею и был у приставов недавно показывал им доход от самозанятый, пристав сказала что это официально и если будешь оплачивать алименты как самозанятый то и это официально и мы ничего уже не сможем сделать, типа в суды таскать . И к тому же ничего не сказала про ограничения.
Ответы на вопрос (5):

Эдуард, уточняйте в пристава, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу ФССП по подчиненности. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

ристав абсолютно права в своей логике, но это не отменяет формальных процедур.

Платформа для самозанятых ("Мой налог") действительно является официальным источником дохода, данные из нее налоговые органы передают в ФССП.

Что сказала пристав: По сути, она дала вам неформальный совет. Она видит, что у вас есть официальный доход, и если вы будете платить алименты с него, то у приставов пропадет формальный повод для жестких мер (арест счетов, ограничение ВЗ и т.д.), так как исполнительный документ будет фактически исполняться.

Но есть важный нюанс! Исполнительный лист по алиментам обычно предполагает удержание из заработной платы бухгалтерией работодателя. У самозанятого нет работодателя. Поэтому:

Вы должны самостоятельно и регулярно перечислять алименты на счет, указанный в исполнительном документе (или матери ребенка).

Крайне важно сохранять все квитанции об оплате (через банк, "Мой налог" или иным способом с четким назначением платежа "алименты").

Желательно уведомить пристава в письменной форме, что вы, как самозанятый, осуществляете выплаты самостоятельно, и предоставить копии квитанций. Это закроет вопрос и не даст повода считать вас злостным неплательщиком.

Ограничения можно снять при отсутствии задолженности, например при перерасчете. Необходимо детально разбираться в ситуации и готовить документы .

Если приставом наложено ограничение на право управления, а копия постановления вам не отправлена, это явное нарушение ч 5 ст 67.1 Федеральныого закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

5. В постановлении о временном ограничении на пользование должником специальным правом судебный пристав-исполнитель разъясняет должнику его обязанность соблюдать установленное ограничение и предупреждает об административной ответственности за его нарушение. Указанное постановление утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления не позднее дня, следующего за днем его вынесения, вручаются должнику лично, направляются взыскателю и в подразделение органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль и надзор в соответствующей сфере деятельности.

Последствия неотправки вам постановления: вас не могут привлечь к ответственности за управление авто.

У Вас есть задолженность... Пока не погасите ситуацию не изменить.

Поясняю:

- ограничение водительских прав в России — это временный запрет на управление автомобилем, который судебные приставы налагают на должников (алименты, штрафы, долги свыше 10 000 руб.) для стимуляции погашения задолженностей;

- в отличие от лишения, водительское удостоверение остается у должника, но пользоваться им нельзя, иначе грозит штраф до 30 000 руб., арест или обязательные работы.

Странно, закон говорит если это твой единственный источник дохода, кормильца то они обязаны снимать ограничения. Люди с 5 миллионами долгов по алиментам работают в такси самозанятым, платит от доходов самозанятых, и это его единственный источник дохода, через суд он добился что отменили ограничения.