Кто должен возместить ущерб после ДТП и когда следует уведомить страховщика о причинении вреда с использованием транспортного средства?

• г. Новый Уренгой

У меня произошло ДТП в сентябре 2012 года. Виновником была я. Подскажите, ущерб должна возместить потерпевшему я или моя страховая компания? И в какой срок страхователь должен уведомить страховщика о случаях причинения вреда с использованием транспортного средства, которые могут повлечь за собой гражданскую ответственность страхователя?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

Пострадавший в ДТП должен был известить страховую компанию о произошедшем страховом случае в течение пяти рабочих дней с момента ДТП. Если размер причиненного ущерба превысил 120 000 руб, Ваша страховая компания обязана произвести страховую выплату потерпевшему по ОСАГО только в пределах указанной суммы. В таком случае он вправе требовать с Вас возмещения суммы, превышающей лимит страховой ответственности страховщика.

Удачи!