Ответы на вопросы о кредите с поручителем и банкротстве
Скажите пожалуйста Если кредит был взят под ип с поручителем год платили исправно но потом бизнес перестал давать прибыль и уже 4 месяца просрочка Что присудят поручителю и заёмщику? И если оформить банкротство что будет 7
Если кратко.
ИП можно предъявить заявление о банкротстве. Однако ИП отвечает всем своим имуществом.
Исключение составляет указанное в статье 446 ГПК РФ, в том числе единственное жилье.
По окончании процедуры, если не хватило денежных средств для расчетов, долги гасятся.
Под удар попадет поручитель, так как банк предъявить ему. У поручителя могут арестовать имущество, за исключением указанного в статье 446 ГПК РФ, могут удерживать из зарплаты до 50 %.
В Государственной Думе рассматривается проект Закона о банкротстве физических лиц. Если продержитесь, то и поручитель сможет объявить себя банкротом как физлицо.
СпроситьЗдравствуйте, Ирина! Заемщик и поручитель будут нести СОЛИДАРНУЮ ответственность перед кредитором.Оформление банкротство также не поможет. Отвечать будет поручитель за задолженность по кредиту Заемщика.
Проще договоритесь с Банком о рассрочке платежа и сумме которую Вы сможете платить ежемесячно.
Удачи, Вам1