Ураганный ветер повредил машину - возможно ли подать в суд на управляющую компанию?
199₽ VIP

• г. Москва

Моя машина, припаркованная около дома, пострадала от падения нескольких деревьев во время начавшегося ураганного ветра. Машина застрахована по Осаго. В прошлом году также от падения дерева на этой же придомовой территории пострадала машина соседа. Контроль за состоянием деревьев никаким образом управляющая компания не осуществляла. Деревья большие и слишком близко росли к дому (на расстоянии от дома менее 5 метров). Можно ли подать в суд на управляющую компанию за ненадлежащее выполнение обязанностей и возмещение ущерба за авто? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Согласно Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491) в состав общего имущества включаются земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями безопасности для жизни и здоровья и сохранности имущества. Таким образом, если в договоре управления многоквартирным домом состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление указана придворовая территория с озеленением, можно подать иск в суд с требованиями к УК о возмещении материального вреда и компенсации морального. Вам необходимо сделать независимую экспертизу для оценки ущерба.

В противном случае ответственность за это несут соответствующие службы муниципалитета. Если УК не является ответчиком, они Вам быстро укажут на надлежащего ответчика.

Добрый вечер. Отвечает либо управляющая компания, либо управа района

Уважаемая Ольга, г.Москва !

Управляющая компания несёт ответственность НЕ только за состояние Общего имущества вашего многоквартирного жилого дома, но также за состояние прилегающего к вашему жилому дому и разграниченного между Администрацией МО и УК земельного участка.

В любом случае за данный земельный участок отвечает:

- либо УК;

- либо Администрация МО.

Именно один из них должен быть Ответчиком по данному делу.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01.07.2013г

20:11 моск.