Необходимо ли для этого иметь в собственности жилплощадь?

• г. Москва

Я гражданин РФ, жена у меня гражданка Узбекистана, мы официально расписаны на территории Узбекистана. Супруга в данный момент имеет временную прописку в Ташкенте и находится там же.

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста полный список документов на получение РВП, и также какие документы или справки необходимо собрать ей на территории Узбекистана и какие нужно оформлять здесь для того чтобы в кратчайшие сроки получить РВП. Необходимо ли для этого иметь в собственности жилплощадь? (я в данный момент не имею собственной жилпощади, и зарегистрировать супругу так же не имею возможности в силу обстоятельств)

Может кто-то посодействует в этом вопросе...

Спасибо, Вячеслав.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вячеслав.

Из Узбекистана Вашей жене необходимо получить документ об отсутствии судимости.

Все остальные необходимые документы – медицинские, финансовые, жилищные она оформит в РФ.

Жилплощадь для оформления РВП необязательно должна быть в Вашей (или жены) собственности. Достаточно будет, если кто-то предоставит жилое помещение для проживания (оформления РВП) и оформит согласие нотариально.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.