Возможно ли выделить долю в квартире и усыновить своего сына без суда и лишних затрат?

• г. Набережные Челны

Квартира куплена в 1996 г. в браке, договор на мужа регистрировался в БТИ. После в рег. палате ничего не оформлялось. На тот момент у нас уже был сын трех лет. Теперь я не живу с мужем, но прописка осталась. Брак не расторгнут. Как я могу выделить свою долю? Долю сына? Это возможно? Или только через суд и раздел имущества? Для меня это очень тяжело, живу в другом городе и денег лишних нет. Муж конечно против категорически. Квартира двухкомнатная в Подмосковье. Спасибо. Наташа.

Ответы на вопрос (1):

Наташа, если муж против раздела совместно нажитого имущества во внесудебном порядке (соглашение у нотариуса), то только через суд.