Уважаемые юристы подскажите пожалуйста, мою бабушку сбила машина человек который управлял машиной невиноват

• г. Новороссийск

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста, мою бабушку сбила машина человек который управлял машиной невиноват, может ли бабушка подать в суд на возмещение морального ифизического ущерба, у бабушки перелом черепа и сильная контузия, и есть ли какойто срок подачи заявления в суд, спосибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей! Взыскать деньги Вы можете только в случае виновности водителя. С уважением, Дмитрий Константинович.

Уважаемый Андрей, позволю себе не согласится с первым отвечавшим и приведу в подтверждение выдержки из Гражданского кодекса (ГК РФ):

"Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), ОБЯЗАНЫ ВОЗМЕСТИТЬ ВРЕД, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. ПРИ ПРИЧИНЕНИИ ВРЕДА ЖИЗНИ ИЛИ ЗДОРОВЬЮ ГРАЖДАНИНА ОТКАЗ В ВОЗМЕЩЕНИИ ВРЕДА НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется НЕЗАВИСИМО ОТ ВИНЫ ПРИЧИНИТЕЛЯ ВРЕДА в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.

Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска";

Как видите, сроков для подачи иска не существует, а право на возмещение причинённого ущерба у Вашей бабушки бесспорно. Действуйте! Желаю удачи!