ДТП с участием участкового полицейского - как восстановить права и защитить свои интересы?
199₽ VIP

• г. Барнаул

27.06.2013 года я отъезжал от магазина в 23 ч. При повороте на перекрестке, меня подсек уаз без знаков полиции и номеров синего цвета. При движении далее в мою машину запрыгнул участковый (я увидел его погоны после совершенного ДТП, потому что когда он запрыгнул, он закусил мне руль и я врезался в столбик. Забрав ключи, он вызвал сотрудников ДПС. В течение получаса мы ждали сотрудников, хотя со мной был ребенок 2 лет. Когда приехали сотрудники ДПС, я отказался от освидетельствования, т.к. мне нужно было отвезти ребенка домой. Т.к. было темно, меня доставили в опорный пункт для составления протокола, так и не увезя ребенка домой, оставив его на месте случившегося! Как мне поступить, можно ли что-то сделать для возврата прав, и прав ли участковый?

Ответы на вопрос (2):

То что вы отказались от освидетельствования будучи насколько я понимаю трезвым большое упущение с вашей стороны и боюсь ,что суд вас лишит прав.Отказ от выполнения требования сотрудника ГИБДД о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения – это нарушение п.п.2.3.2 ПДД РФ. Данное адм. правонарушение предусмотрено ст. 12.26 КоАП РФ и влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

По поводу действий участкового. Согласно ПДД пункт 2.4, «Право остановки транспортных средств предоставлено регулировщикам, а грузовых автомобилей и автобусов, осуществляющих международные автомобильные перевозки, в специально обозначенных дорожным знаком 7.14 ("Пункт контроля международных автомобильных перевозок") контрольных пунктах – также работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.

Работники Федеральной службы по надзору в сфере транспорта должны быть в форменной одежде и использовать для остановки диск с красным сигналом либо со световозвращателем. Они могут пользоваться для привлечения внимания водителей дополнительным сигналом-свистком».Но не все так просто поскольку существуют внутренние приказы,согласно которым сотрудники других служб милиции могут осуществлять контроль за транспортными средствами при введении в действие специальных планов, а также по решению руководителя органа внутренних дел при выполнении совместно с сотрудниками ГИБДД задач, связанных с обеспечением общественного порядка и общественной безопасности

Если считаете, что со стороны участкового имеются нарушения, то необходимо писать жалобу, пока из информации по вопросу однозначно ответить прав или нет, невозможно.

Относительно водительского удостоверения, ненужно в суде подтверждать то, что вы отказывались иначе лишения не избежать.

Необходимо искать и с правовой позиции обосновывать нарушения, в том числе процессуальные, при оформлении материалов дела.

Будут вопросы, обращайтесь.

Удачи!