Реконструкция старого жилого дома - как оформить документы и зарегистрировать новый дом на участке в городе
199₽ VIP

• г. Липецк

Я с супругой купили индивидуальный жилой дом с участком 5 соток в черте города, с коммуникациями - вода, газ, канализация. Дом и земельный участок находятся в собственности (на каждого 1/2 доля обще долевой собственности). Категория земли-для домовладения. Дом старый - 1950 г. постройки и в трещинах, хочу перестроить дом, т.е. старый снести, вокруг старого фундамента поставить новый фундамент большей площади и построить новый дом. Нужно для этого оформлять какие либо документы: проект, разрешение на реконструкцию, или строительство и т.д. И как потом это регистрировать?

С уважением, заранее благодарен, Александр.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Перед проведением работ по реконструкции обратитесь в территориальный орган, отвечающий в вашем регионе за выдачу разрешений на строительство и реконструкцию. В нем вы можете получить образец заявления на реконструкцию и рекомендуемый список документов, а также консультации.

После получения разрешения на реконструкцию и выполнения комплекса работ по реконструкции получите разрешение на введение дома в эксплуатацию. Для этого нужно обратиться с заявлением в тот же орган, в который вы подавали заявление о выдаче разрешения на реконструкцию. К нему нужно будет приложить документ, удостоверяющий, что дом реконструирован согласно техническим условиям, проектной документации, а также разрешение на реконструкцию дома, правоустанавливающие документы на дом и земельный участок. После получения разрешения на ввод в эксплуатацию реконструкцию можно считать оформленной.

Получить в органе местного самоуправления разрешение на строительство в целях реконструкции объекта ИЖС. Оно выдается по заявления и прилагаемых к нему правоустанавливающих документов на земельный участок, градостроительного плана земельного участка, схемы планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта ИЖС (ч. 9 ст. 51 Градостроительного кодекса)