Вопросы алиментов - можно ли учесть пенсию в качестве заработка и произвести перерасчет за задолженность?

• г. Нижний Новгород

У моего мужа от первого брака осталась дочь, он выплачивает ей алименты. Но заработок нерегулярен (работа связана с вахтами и командировками и последние 1,5 года заработок был время от времени). Алименты начисляются как на безработного и на сегодняшний день уже значительный долг (около 180 тыс. руб.). Муж служил в Чечне и получает пенсию. Можно ли указать мужу в качестве заработка пенсию и с нее удерживать алименты, как единственный заработок на данный момент (по сути так и есть). И сделают ли перерасчет за 1,5 года, если пенсию он получал, а алименты платил с заработка, но нерегулярно (долг 180 тыс. руб., заплатил 26 тыс. руб., если по пенсии - то долг будет 54 тыс. руб.)

Ответы на вопрос (1):

Ксюша, здравствуйте.

Вашему мужу сначала надо ознакомиться самому с Семейным кодексом РФ (далее СК) и еще с Федеральным Законом РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", а потом уже АКТИВНЕЕ действовать с учетом этих нормативных актов.

При этом при ознакомлени с СК ему в первую очередь нужно будет ознакомиться внимательно со статьями 60, 61, 81, 113, 114, 115, 119, 120 СК.

Многое можно сделать, зная хорошо эти нормативные акты, а тем более с помощью юриста.

Удачи Вам.