Как правильно утверждать штатное расписание при изменениях?
199₽ VIP

• г. Липецк

Нужно ли каждый раз утверждать новое штатное расписание, если изменения наступили 21/05, 24/05, 02/06. или можно все отразить в одном приказе и утвердить в ШР от 02/06? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Штатное расписание - локальный акт, утверждаемый Приказом руководства Организации и затрагивающий непосредственно права и обязанности работников, их трудовую функцию (ст. 15 ТК РФ).

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). - ст.57 ТК РФ.

Если возникшие изменения касаются трудовой функции работника, то штатное расписание необходимо утверждать и 21.05, и 24.05, и 02.06.

Ответ Асланян неверен, да и просто нелогичный.

Штатное расписание - локальный нормативный акт. Следовательно, он был принят работодателем. Каким образом может быть принят такой локальный нормативный акт? Путем его издания причем по форме № Т-3. Само штатное расписание - это содержание локального нормативного акта. Следовательно, оно утверждается путем принятия этого акта. Принимая изменения штатного расписания работодатель фактически издает новый локальный нормативный акт.

Поэтому не понятны рассуждения по поводу штатного расписания которое не надо утверждать и которое надо утверждать. Само его издание в любой форме и есть его утверждение.

Никакой связи "утверждения" штатного расписания с обязательными условиями в трудовом договоре работника не прослеживается. Откуда это вытекает?

Трудовые договоры могли иметь ссылку на штатное расписание, могли не иметь, как были - так и остались. Значение имеет ознакомление работников с этим новым расписанием, а не его "утверждение".

Поэтому не понятны рассуждения по поводу штатного расписания которое не надо утверждать и которое надо утверждать.

Вы вообще о чем? никаких таких рассуждений и близко в моем ответе нет. Читайте внимательнее вопрос Клиента и предоставленный мною ответ, прежде чем размышлять о верности/неверности ответа. Если считаете ответ ошибочным - обратитесь с жалобой к Администрации сайта и, если Вы правы, ответ будет удален.

Магда Ленсеровна, абсоютно права.

Магда Ленсеровна абсолютно неправа.

«Если возникшие изменения касаются трудовой функции работника, то штатное расписание необходимо утверждать и 21.05, и 24.05, и 02.06.»

Очень интересная выкладка))))))

А если не касаются то не надо утверждать ШР? Как вы уважаемая введете новое ШР не утверждая его?

Новое ШР утверждается приказом, нет приказа нет нового ШР.

Самое главное, если возникшие изменения касаются трудовой функции работника (допустим вы не просто сократили пустующие должности) изменения недостаточно внести в ШР и утвердить приказом, надо уведомить работника, в случае несогласия увольнение с положенными компенсациями по процедурам прописанным в ТК РФ.