Необходимо ли розничной торговой точке иметь в наличии "живые" сертификаты от каждого производителя?

• г. Ставрополь

Разъясните, пожалуйста, требования существующих нормативных актов по сертификации автозапчастей на территории РФ. Необходимо ли розничной торговой точке иметь в наличии "живые" сертификаты от каждого производителя?

Ответы на вопрос (1):

Сертификацию проходят фирмы производители в РФ и поставщики из-за границы. Вы, закупая товар, берете копии как справочный материал. В случае брака отвечаете по закону о защите прав потребителей и далее предъявляете иск поставщику, а тот далее заводу-изготовителю. Иски бывают от 1 до 50-100 тыс. долларов и более в зависимости от последствий ДТП. Часто и уголовный процесс.