Уведомили о сокращении за два месяца, но должность не сокращена. Необходимо повторное уведомление?

• г. Псков

На предприятии идет сокращение. Меня уведомили под роспись за два месяца о том, что я буду сокращен. Уведомили меня 8 апреля.

Но на сегодняшний день моя должность не сокращена. Устно мне сказали, что могу быть сокращен в любой момент.

Должны ли меня повторно уведомить за два месяца о сокращении?

Ответы на вопрос (1):

Увы, нет. Формулировка закона говорит только о том, что срок должен быть не менее двух месяцев. Более - может.

ТК РФ.

" Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую квалификации работника.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения".