Как продать квартиру, если ребенок уехал за границу и получил гринкарту?

• г. Вологда

Моя дочь уехала в США на каникулы, но остается там уже 6 год. Сейчас она получила гринкарт и не собирается возвращаться. Мы хотим продать квартиру, где прописана и она. Можно ли это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете выйти в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением в отношении Вашей дочери, а на основании решения суда ее выпишут

Вы можете сами обратиться в суд с иском о признании утратившей право на жилое помещение. А можете продать с зарегистрированной в квартире дочерью (если покупателя это не смутит). Новый собственник сам обратиться за снятием ее с регучета.

Новому собственнику сделать это будет проще, ничего доказывать (в отличие от Вас) не нужно будет.

Если дочь не является собственником, и не была зарегистрирована в квартире на день приватизации, то снять ее с регистрационного учета можно в судебном порядке.