Как официально зарегистрировать брак между гражданкой России и гражданином Марокко для признания его в обоих странах?

• г. Смоленск

Я, гражданка России, собираюсь заключить брак с гражданином Марокко. В какой стране лучше зарегистрировать брак, чтобы он был официально признан на территории двух государств? Какие документы необходимы для подачи заявления о регистрации брака, как они должны быть оформлены?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 1 ст. 156 Семейного Кодекса РФ форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации, независимо от гражданства лиц, вступающих в брак, определяются законодательством Российской Федерации. Отсюда следует, что на территории Российской Федерации брак во всех случаях должен заключаться в органах загса. Отказ органа загса в государственной регистрации брака может быть обжалован в суд лицами, желающими вступить в брак.

Перечень документов, которые необходимо представить иностранному гражданину при заключении брака на территории Российской Федерации Семейным кодексом не регламентируется. Как правило, требуются документы, удостоверяющие:

а) личность вступающего в брак (паспорт или документ, его заменяющий);

б) отсутствие препятствий к вступлению в брак.

Наряду с предъявлением паспорта (документа, удостоверяющего личность) необходимо представить в орган ЗАГС перевод его текста на русский язык. Верность перевода свидетельствуется консульством (посольством) государства, гражданином которого является это лицо, министерством иностранных дел или иным соответствующим органом этого государства либо нотариусом, в том числе Российской Федерации. Кроме того, может применяться специальная процедура - апостиль.При регистрации браков иностранцев, в документах которых нет сведений о семейном положении, они должны по требованию учреждения, регистрирующего брак, представить справку, выданную компетентным государственным органом или консульством (посольством) государства, гражданином которого он является, подтверждающую, что он в браке не состоит, и легализованную в соответствующем консульском учреждении, если иное не вытекает из международных договоров.