Жена главы бухгалтера ЖКХ может столкнуться с уголовным делом за нецелевое использование средств предприятия
199₽ VIP

• г. Владимир

Моя жена-глав. Бух муниципального предприятия ЖКХ. Предприятие хозрасчетное.

Год назад при проверке предприятия пож. инспекцией был выписан штраф на директора предприятия в сумме 15000 руб. (Как это делается часто-сами проверяющие предложили выписать штраф на физ. лицо) Штраф был оплачен из средств предприятия (из прибыли) и соответственно в себестоимость сумма не включалась-налоговые и бух. учет не нарушены.

Месяц назад при очередной проверке предприятия этот файт обнаружил ОБЭП. Директор деньги вернул.

По факту-гл.бух нарушила должностную инструкцию, где прописано, что она должна предупреждать руководителя о неправильном расходовании средств.

Т.к. сейчас модно =наезжать= на ЖКХ по любому поводу-готовятся документы для возбуждения уголовного дела с обвинением в сговоре и нецелевом использовании средств (растрата, присвоение).

Вопрос: реально ли возбуждение уголовного дела в этих условиях, что может грозить и как избежать.

Ответы на вопрос (19):

Добрый день! Возбуждение уголовного вполне вероятно.

Согласно части 1 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации,присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Сейчас подобных дел множество - это связано с разными причинами. (бывает порой главные бухгалтера, руководители просто путают понятия физическое лицо и должностное лицо и т.д.).

Либо ведут себя беспечно после такого рода проверок. Оплачивают подобного рода штрафы за счет бюджета и т.д.

Если возбудят уголовное дело начнутся следственные действия допросы, очные ставки в случае необходимости и т.д.

Однозначно сказать, что может грозить не возможно, поскольку, необходимо ознакомиться с материалами проверки, документами муниципального предприятия и т.д.

В данном случае директором совершено преступление - растрата денежных средств предприятия. Тот факт, что директор получил штраф как физическое лицо и оплатил его денежными средствами преприятия, в этом и заключается растрата. Физическое лицо не заплатило штраф, его оплатило вверенная ему организация.

Скорее всего дело будет возбуждаться по ч.3 ст.160 УК РФ.

Как я понимаю-если рассматривать Х как физ.лицо (отстраненно от предприятия и его проблем-то его и штрафовать не за что) Х и оштрафован потому, что является директором-т.е .должностным лицом.?

В чем разница? И как это можно понять-какую часть этого лица оштрафовали?

Еще вопрос:

Если УД будет возбуждено, сколько по времени это может продлиться (примерно-понятное дело)

И могут ли быть ограничения на передвижение ?

(запланирован отпуск на сентябрь с выездом за границы РФ-естественно с уже заказанными отелями)-как решать этот вопрос... задавать ли его следователю или просто ждать-будет ли УД вообще?

Насколько реально , что дело будет решаться в административном порядке?

Если дело возбуждено в отношении директора и бухгалтера, то будет принята мера пресечения в виде подписки о невыезде и ВАм не удасться отправиться в отпуск.

Если же бухгалтер в уголовном деле является свидетелем, то она будет вызываться на допрос и мера пресечения к ней обычно не применяется (но возможна).

Это очень серьезное преступление публичного обвинения, которое не подлежит прекращению в связи с примирением. Поэтому будет уголовное дело, а не административное. Если его заведут, то будет очень тяжело "избавиться" без последствий.

Скорее всего дело будет возбуждаться по ч.3 ст.160 УК РФ.

Да нет-похоже есть попытка привязать это к части 4...т.к. при беседах (или опросах) с завидным постоянством повторяется вопрос: вы договорились? вы вместе решали? и т.д. -т.е. попытка обозначить сговор и организованную группу.

Извините, это даже не вопрос,.. Очень обидно в 57 лет при отличнейшей репутации и полной трудовой книжке положительных отзывов, из-за одного случая невнимательности и одной ошибки в работе получать подобный позор...

Жена даже не знаерт об этих моих консультациях...А я не знаю-как ей помочь...

В данном случае нужно грамотно построить свою защиту и бить на то, что бухгалтер выполняет распоряжения директора. Она по сговору, тем более самостоятельно, не принимала эти решения и перечисляла по указанию директора. В таком случае при возбуждении уголовного дела необходимо требовать его прекращения в отношении гл. бухгалтера как ввиду отсутствия преступления.

Да самое интересное, что директор не давал конкретного распоряжения на оплату.

Происходило все примерно следующим образом:

1-июнь 2012-производится проверка пож.инспекции

2-июль 2012-присылается акт с результатами проверки и постановление на штраф директору. Постановление так у директора и лежало, надо думать...По крайней мере-гл.бух его не видела и о нем не знала.

3-По каким причинам директор не оплатил штраф в течение месяца-неясно.

4-Август 2012 -к главбуху приходит юрист предприятия (она же-жена директора) и говорит, что срочно надо оплатить штраф-последний день и надо отправить подтверждение оплаты. В этот момент юрист показывает главбуху постановление. (Главбух не помнит-была ли там виза директора вообще, а если была-то какая. На настоящий момент это постановление чудесным образом найти никто не может...) Секретарша получает деньги в кассе-идет и оплачивает этот штраф. (и отчитывается по авансовому отчету)

Итог-из всех документов-только вот этот авансовый отчет и квитанция об оплате... Ну и постфактум-уже после начала проверки обэп-документы на приход возвращенных директором денег.

Обычная логика говорит-когда собираются украсть-так примитивно все документы на виду не оставляют...

Понимаю, что закон считает иначе...

И как строить линию поведения в такой ситуации?

Очень обидно в 57 лет при отличнейшей репутации и полной трудовой книжке положительных отзывов, из-за одного случая невнимательности и одной ошибки в работе получать подобный позор...

Бухгалтер с таким немалым стажем, всё понимала, что делала. в отличии от Вас. Если директор возьмёт вину только на себя (подпись в расходном документе) в этом случае, только он и понесёт уголовное наказание, если нет, понесут оба и более тяжкое, чем один.

Бухгалтер с таким немалым стажем, всё понимала, что делала в отличии от Вас.

Даже я понимаю (без спец.бухгалтерских и юридических знаний), что при задуманном-обдуманном действии-это все прячется элементарно-фактической оплатой директором с последующим возвратом ему потраченных средств через мат.помощь и прочее...-коллективный договор предприятия предусматривает достаточно много возможных выплат работникам (и директору в том числе)

Вы не правы-намеренно поступить так глупо-с привлечением секретарши -с оф. оставленными всеми документами об оплате-это нонсенс.

Как раз (при желании) спрятать это нарушение достаточно просто было. И, именно учитывая стаж (только главбухом более 20 лет в организациях различных форм собственности и направления деятельности) + опыт и уровень знаний я и утверждаю, что этот факт-чисто результат ошибки и невнимательности. И только потому спрашиваю тут советов.

я и утверждаю, что этот факт-чисто результат ошибки и невнимательности

Вы вправе утверждать что угодно. но слово за судом, он даст точный ответ на Ваш вопрос.(если дело дойдёт до суда).

Слово за судом, он даст точный ответ на Ваш вопрос.

Вот именно в этом я и сомневаюсь. Если бы это предприятие не называлось ЖКХ,-можно было быть уверенным в справедливом решении суда.

Сегодня гос.вожди дали команду =фас= в сторону коммунальщиков (о чем Вы тоже прекрасно знаете) И наши следственные органы почти откровенно об этом говорят (=я все понимаю, но область требует дела в отношении жкх=)

И чего ждать ? какого точного ответа? Не смешите меня...

(я не юрист, я военный пенсионер, достаточно долго прослуживший и опыт имею жизненный тоже немалый. И рассказывать, что бывает справедливость в пику прямым указаниям руководства-и именно это высшая справедливость-можно другим-я в это не поверю)

И не ответа от суда я на этом сайте спрашиваю, не утверждений, что =наш самый гуманный суд в мире= все расставит по местам, а реального совета в реальной ситуации.

Сегодня гос.вожди дали команду =фас= в сторону коммунальщиков (о чем Вы тоже прекрасно знаете)

И как видно из Вашего вопроса. нарушения в сфере коммунальных услуг, действительно происходят повсеместно и заслуживают особого внимания. Я желаю Вашей жене, достойно выйти из сложившейся ситуации. а для этого. необходимо обратиться на очную консультацию к юристам. по месту Вашего жительства.

Вот это уже реально. И уточняющий вопрос-как Вы считаете-очная консультация с адвокатом нужна сейчас? или ждать решения предварительной работы и ее итогов-т.е. будет ли УД и как именно оно будет возбуждено?

Я бы не тянул в отношении встречи с адвокатом. Не факт, что сразу найдете толкового.

Юрий, сейчас на стадии предварительного расследования.

Когда жена уже даст объяснения и пояснения , исходя и принципа " справедливость восторжествует" . а не постулата. что каждый по будущему иди настоящему уголовному делу умирает в одиночку, то консультироваться с адвокатом будет поздно.

Имеющий уши меня услышит.Удачи

Не факт, что сразу найдете толкового.

Это понятно... Особенно, когда не приходилось ранее с подобным сталкиваться.

Место жительства-в 30 км от г Владимир

(соответственно ближе и нет никого)

Посоветуете?

Посмотрите у нас на сайте адвокатов вашего региона - есть кнопочка наверху - адвокаты и юристы... А дальше уже уточняйте, кто с каким опытом и что ведет. Удачи вам и вашей супруге!