И, желательно, с наименьшими налогами?

• г. Санкт-Петербург

Каким образом отец может передать (продать, подарить и т. д.) приватизированную квартиру несовершеннолетнему сыну или его матери, с которой не состоял в браке? И, желательно, с наименьшими налогами? Спасибо. Игорь.

Ответы на вопрос (1):

Собрав все документы для оформления сделки( правоустанавливающие, формы№ 7 и №9, справку ПИБ о стоимости квартиры, справку ППС),Вы составляете в письменной форме договор(не обязательно у нотариуса, в чём будет экономия), а затем получивший квартиру(в любом случае это мать ребёнка либо от своего имени, либо от имени несовершеннолетнего ребёнка)осуществляет регистрацию договора( после сделки у нотариуса- одна, а в простой письменной форме документы в регистрирующий орган Вы сдаёте вместе).При купле-продаже Вы не платите налог при сделке в 2000г. с суммы стоимости квартиры в пределах 417450руб., но матери ребёнка нужно в налоговой инспекции объяснить, что деньги на покупку она взяла в долг, если её заработок не соответствует таким расходам.При дарении не облагается налогом с одаряемого 80МРОТ(1МРОТ в 2000г.=83,49 руб.,поскольку квартира дороже, то дешевле дарить её ребёнку, отцом которого Вы записаны.С суммы превышения 80 МРОТ при стоимости до 850МРОТ налог составит 3% от суммы превышения, а при стоимости по справке ПИБ от 851 до 1700МРОТ-23,1МРОТ+7% от стоимости подарка свыше 850МРОТ и.т.д.