И, желательно, с наименьшими налогами?

• г. Санкт-Петербург

Каким образом отец может передать (продать, подарить и т. д.) приватизированную квартиру несовершеннолетнему сыну или его матери, с которой не состоял в браке? И, желательно, с наименьшими налогами? Спасибо. Игорь.

Ответы на вопрос (1):

Собрав все документы для оформления сделки( правоустанавливающие, формы№ 7 и №9, справку ПИБ о стоимости квартиры, справку ППС),Вы составляете в письменной форме договор(не обязательно у нотариуса, в чём будет экономия), а затем получивший квартиру(в любом случае это мать ребёнка либо от своего имени, либо от имени несовершеннолетнего ребёнка)осуществляет регистрацию договора( после сделки у нотариуса- одна, а в простой письменной форме документы в регистрирующий орган Вы сдаёте вместе).При купле-продаже Вы не платите налог при сделке в 2000г. с суммы стоимости квартиры в пределах 417450руб., но матери ребёнка нужно в налоговой инспекции объяснить, что деньги на покупку она взяла в долг, если её заработок не соответствует таким расходам.При дарении не облагается налогом с одаряемого 80МРОТ(1МРОТ в 2000г.=83,49 руб.,поскольку квартира дороже, то дешевле дарить её ребёнку, отцом которого Вы записаны.С суммы превышения 80 МРОТ при стоимости до 850МРОТ налог составит 3% от суммы превышения, а при стоимости по справке ПИБ от 851 до 1700МРОТ-23,1МРОТ+7% от стоимости подарка свыше 850МРОТ и.т.д.

Спросить
Пожаловаться

После смерти родителей имеем в совместной собственности с братом приватизированную 2-х комнатную квартиру. Каким образом с наименьшими денежными затратами передать (подарить, продать, завещать) ему свою часть. Он и я в квартире не зарегестрированы.

Спасибо.

В квартире прописан только супруг, на него оформлен договор социального найма, он уже участвовал в приватизации другой квартиры, которую должен был подарить несовершеннолетнему сыну.

Сын участвовал в приватизации несовершеннолетним. Подскажите, пожалуйста, каким образом приватизировать квартиру мужа (для продажи) на сына, если это возможно? Или как продать не приватизированную квартиру?

Подарить или продать, а может есть еще другие варианты с Уважением.

Скажите, пожалуйста, как с наименьшими потерями денег и времени передать приватизированную комнату в коммунальной квартире своему сыну? Что лучше: подарить, завещать или еще что-то?

Спасибо.

Хочу подарить несовершеннолетнему внуку квартиру новую. Может его попечитель-отец продать эту квартиру? Какие права и ответственность у отца после дарения кватиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец хочет передать сыну приватизированную квартиру (в квартире прописан только отец). Каким образом это лучше сделать? Нужно ли платить налог? И какой порядок действий?

Мы с братом унаследовали однокомнатную приватизированную квартиру - сейчас она оформлена в совместную долевую собственность в долях 1/2 каждый.

Как я могу передать брату свою долю (и все права на квартиру) с наименьшими расходами?

Я должен подарить, продать ему свою долю или можно передать ее как то еще?

Спасибо.

Какую форму передачи квартиры выбрать с минимальными затратами на ее переоформление.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение