Особенности прав наследования и обязательной доли при наличии инвалидности и завещания

• г. Москва

Имеет ли брат право на обязательную долю в связи с наличием инвалидности 2-й группы (получена в последние пару лет), рабочей, если оформлено у натариуса завещание на моё имя (дочь), учитывая тот факт, что изначально квартира была выделена (после приватизации жилплощади в коммунальной квартире компания, которая занималась расселением были выделены отдельные квартиры на брата (1 квартира) и на меня (я тогда была несовершеннолетней) с мамой (1 квартира), а в дальнейшем брат ухудшал своё положение пока не лишился жилплощади и мы были вынуждены сначало прописать его к нам, а в дальнейшим и пустить жить) на меня и мою маму с расчётом, что в далёком будущем она перейдёт мне. А так же будет ли иметь равную долю, что и по квартире, если была кплена земля и облагорожена различными строениями, если всё записано на имя матери, но деньги давала я на всё? Если он имеет право на обязательную долю, не смотря на завещание, то можно ли, переписав всё имущество до смерти матери на моё имя, обезопасить данное имущество от любых претензий брата и как именно это сделать с наименьшими затратами и какие ещё есть варианты?

Так же хотела бы спросить, имеет ли мой брат право на обязательную долю наследования от его отца (с учётом инвалидности и даже при наличии завещания), если тот создал много лет назад иную семью, в которой так же есть наследники и какова, в таком случае его доля?

Заранее спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (3):

Екатерина, добрый день!

В описанной ситуации инвалидность брата не дает брату претендовать на обязательную долю и после смерти мамы и после смерти отца.

К инвалидности, необходимое условие, быть на иждивение умершего не менее года.

Тогда есть повод для беспокойства.

Такова жизнь.

Бодрого дня.

Екатерина, здравствуйте! Если на день открытия наследства (день смерти наследодателя) его сыну установлена инвалидность (не важно, какой группы), то он (сын) имеет право на обязательную долю в наследстве, размер которой зависит от количества наследников первой очереди, которые могли бы быть призваны к наследованию по закону, а также от даты совершения завещания (до 1 марта 2002 года или после).

С уважением,

Харченко О.В.