Я понимаю, что в случае развода с мужем он будет иметь право на общение с ребенком.

• г. Иркутск

Моему ребенку 5 месяцев. Я понимаю, что в случае развода с мужем он будет иметь право на общение с ребенком. Но я не хочу этого или хотела бы ограничить это общение. Учитывается ли такой маленький возраст ребенка? И имею ли я право, не отказывая в общении, заявить о возможности отца (и его родственников) видеть ребенка только в моем присутствии?

Ответы на вопрос (1):

Родитель проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.