Влияет ли экономический кризис на возможность расторжения договора купли-продажи недвижимости?

• г. Смоленск

В ближайшее время продаем дом, платеж будет произведен материнским капиталом. Возможен ли вариант расторжения договора купли - продажи, в случаи наступления дефолта в стране, когда сделка уже будет завершена? В договоре это условие не оговорено, но в связи с нынешней ситуацией в мире, очень интересует этот вопрос.

Ответы на вопрос (2):

С момента государственной регистрации перехода права собственности по договору купли-продажи сделка будет завершена и все споры по расторжению договора купли-продажи будут решаться только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

До полной оплаты по договору такая возможность может быть, но только через суд, и нужно смотреть договор, есть ли условие о форс-мажоре.

Спросить
Пожаловаться

Заключена сделка купли-продажи недвижимого имущества с рассрочкой платежа - переход права зарегистрирован. Очередной платеж - не оплачен. Можно ли расторгнуть договор в досудебном порядке путем заключения двустороннего соглашения о расторжении договора и возврате имущества? Если в договоре условие о расторжении и возврате имущества в случае неоплаты не предусмотрено?

Мы продаём квартиру, заключён предварительный договор купли-продажи. Есть договор о задатке. До окончания действия договора купли-продажи наши покупатели передумали совершать сделку. Говорят, что можно подписать договор расторжения.

Что должно быть в нём прописано, чтобы их задаток остался у нас, ведь это по их вине сделка не состоится?

А то вдруг этот договор означает обоюдное расторжение и задаток нам придётся вернуть.

Помогите советом! Может ли продавец расторгнуть договор купли-продажи дома на основании невыпонения существенных условий, если в договоре есть фраза о том, что "расчет сторонами произведен до подписания договора" Расписки нет Продавец теперь утверждает, что денег не получал и в договоре не написано, что "оплата произведена до подписания", а расчет - это не оплата."Оплата по договору " и "расчет по договору"-это синонимы?

Мой дедушка хочет по договору купли-продажи продать мне квартиру. У меня есть материнский капитал (второй ребенок 2007 г. р.). Читала что для подачи заявления в ПФ о распоряжении материнским капиталом необходимо приложить зарегистрированный договор купли-продажи, свидетельство на право собственности продавца и прочее. Если я правильно понимаю, когда договор купли-продажи зарегистрируют, то собственником уже будет покупатель - в частности я. Т.е. фактически сделка будет уже осуществлена. Это означает что нужно нести копию дедушкиного свидетельства действующего до регистрации договора? И вообще реально ли направить мат. капитал в счет покупки квартиры у родственника, деньги будут перечислены на его счет? И в какое время. Спасибо.

У меня такой вопрос - мы заключили договор юридического сопровождения сделки купли-продажи картиры. Договор включал в себя аванс (был внесен) - 15 % от суммы (за подготовительную к сделке работу) и оставшуюся оплату - 85 % (за сделку). Обязанности юриста состояли в том, чтобы лично пристустсвоавать на сделке.

Но сделка не состоялась. - покупатель отказался. Юрист никуда не выезжал.

Сейчас с нас требуют оплатить остаток по договору. Вопрос - за что и на каком основании?

Пункта расторжение догоора со стороны заказчика в договоре нет.

Как расторгнуть этот договор? Спасибо!

Покупатель не выполнил условие сделки по предварительному договору. Т.е. Не заключил договор купли продажи жилья до декабря 2005 г. как это было оговорено в предварительном договоре. При этом я получил сумму задатка. И написал расписку претензии не имею. Посоветуйте что делать?

Был приобретен земельный участок по договору купли-продажи. Можно ли расторгнуть этот договор и вернуть деньги, если в договоре не оговорен срок расторжения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос задан в связи с тем, что потребители не высказывают желания проводить гарантийный ремонт товара, а требуют расторжения договора купли-продажи по ст.18 закона о ЗПП. Ст.503 ГК не содержит требования о расторжении. Согласно ГК потребитель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи, но нигде не прописано когда и при выполнении каких условий договор розничной купли-продажи будет считаться исполненным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение