Проблемы с рассмотрением дела о ДТП - как долго можно ждать решения и можно ли получить компенсацию за моральный ущерб?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

13 февраля этого года попали в ДТП, инспекторы признали вину мужчины который врезался в нашу машину. После этого мы сделали две независимые экспертизы, для передачи всех документов в суд т.к. автомобиль был новый и страховая компания всю сумму ущерба не покроет. Прошло уже два слушания 19 июня и 11 июля, на которые виновник не являлся. Сколько так может продолжаться, что слушания переносятся, а виновник не является? Можно ли подать на моральный ущерб на виновника, потому что до настоящего времени мы без средства передвижения?

Ответы на вопрос (5):

Владимир

1. если ваше право на свободу передвижения нарушено, то вы можете предъявить требования о компенсации вам морального вреда в соответствии со ст. 151 ГК РФ

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

То есть вам придётся доказывать причинение вам данных нравственных страданий

2. суд может рассмотреть дело и в отсутствии ответчика, но только при обязательном условии, что ответчик извещен о времени и месте судебного слушания. Суд вправе отложить дело слушанием если об этом просит ответчик, который не может явиться в судебное заседание по уважительным причинам.

ст. 150 ГПК РФ

2. Судья направляет или вручает ответчику копии заявления и приложенных к нему документов, обосновывающих требование истца, и предлагает представить в установленный им срок доказательства в обоснование своих возражений. Судья разъясняет, что непредставление ответчиком доказательств и возражений в установленный судьей срок не препятствует рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам.

3. В случае систематического противодействия стороны своевременной подготовке дела к судебному разбирательству судья может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени по правилам, установленным статьей 99 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 233 ГПК РФ Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

2. При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.

3. В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.

4. При изменении истцом предмета или основания иска, увеличении размера исковых требований суд не вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства в данном судебном заседании.

В соответствии со ст.154 ГПК РФ гражданские дела по общему правилу рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

При этом ст. 6.1 ГПК РФ говорит, что продление этих сроков допустимо в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, но судопроизводство должно осуществляться в разумный срок. При определении разумного срока судебного разбирательства, который включает в себя период со дня поступления искового заявления или заявления в суд первой инстанции до дня принятия последнего судебного постановления по делу, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность дела, поведение участников гражданского процесса, достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела, и общая продолжительность судопроизводства по делу.

Поэтому моральный вред у вас не может возникнуть по вине ответчика, так как в гражданском процессе производство по делу осуществляет суд. Вот суд если затягивает и причиняет вам этим страдания, тогда у вас возникает право в соответствии с ч.6 ст. 6.1 ГПК РФ обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

Хотя в вашем случае у вас очень быстро идет процесс - заседания откладываются сроком на 8 дней, а не на месяц или два.

Ну а если ответчик опять не явится, просите суд о рассмотрении дела в порядке заочного производства.

А право на свободу передвижения у вас не нарушено. Ведь это конституционное право не о свободе передвижения на личном транспортном средстве, а о вашей личной свободе передвижения.

По ответу Сабинина М.В.

в моей личной судебной практике состоялось уже два гражданских дела где взыскивался моральный вред за нарушение конституционного права на свободу передвижения в связи с ремонтом авто пострадавшего в дтп . В данном случае судом принимается во внимание то обстоятельство. что гражданин лишен возможности ездить на дальние расстояния в связи с ремонтом авто. а не в связи, как пишет Сабинин, отложением дела слушанием.

При всех сроках разумности разбирательства, суд не рассмотрит дело в отсутствии ответчика если он не извещен о явке в судебное заседание.

"нарушение конституционного права на свободу передвижения в связи с ремонтом авто"

даже комментировать не хочется. Владимир, не вздумайте такое в суде сказать.