Ее доля будет только или с учетом детей (1 несовершеннолетний) и 1 взрослый?

• г. Москва

Помогите получить ответ на волнующий вопрос.

Родители приобрели в совместном браке квартиру, в которой сейчас прописан только отец и является ее собственником. Я, мама и несовершеннолетняя сестра прописана в квартире в МО, она приватизирована, и собственником является мама. 2 года назад родители развелись, раздела имущества не было. На него еще оформлен гараж.2 года назад, после развода с мамой, отец женился второй раз. Ответьте, пожалуйста,

1.что можно и нужно сделать маме, чтобы получить свою долю в той квартире, оформленной на отца. (да и нам детям тоже?). Насколько я знаю, там действует срок в 3 года с момента развода? Ее доля будет только или с учетом детей (1 несовершеннолетний) и 1 взрослый?

2.может ли мама оформить дарственную на одного из детей?

Ответы на вопрос (1):

1. вам детям ничего не оплагается. А вот маме стоит поторопиться и подать в суд (срок давности 3 года с момента нарушения права.., в данном случае мама не пользуется квратирой, так что срок уже давно идет) на раздел имущества супругов. Если квратира куплена в браке, то мама имеет право выделить свою 1/2.

2. после того, как выделит долю, она сможет ее подарить.