Как защитить права работника при отказе работодателя выплатить зарплату и расчет - меры, государственные органы и жалобы в прокуратуру

• г. Ядрин

У меня вопрос, работодатель (частник) отказывается платить зарплату, объясняя, что нет денег на это. Работник хочет уволиться, но боится, что, написав заявление на увольнение по собственному желанию, он не получит расчет, т. к. работники, которые уже уволились до него получили трудовые книжки, а расчет все еще получить не могут. Есть ли меры, которые необходимо принять, чтобы работодатель, выплатил расчет. В какие государственные органы обратиться, чтобы защитить права работника. Может надо выйти с жалобой в прокуратуру города? Как оформить жалобу? Если есть возможность, будьте пожалуйста, многословны. Хотелось бы подробного ответа на вопрос.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии с трудовым кодексом расчет с работником при увольнении производится полностью в последний рабочий день. Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

За каждый день просрочки в выплате заработной платы работодатель уплачивает проценты в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Кроме того, в случае задержки выплаты заработной платы на срок свыше 15 дней работники вправе предварительно письменно уведомив (за 1 день) работодателя приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Если невыплата заработной платы свыше двух месяцев вы вправе написать заявление в полицию, о проведении проверки и в случае наличия оснований руководитель может быть привлечен к уголовной ответственности.

Кроме того, вы можете обратиться в суд с заявление о взыскании задолженности по заработной плате.

При коллективном обращении в прокуратуру, исковое заявление может направить в суд прокурор.