Можно ли получить дополнительное жилье для инвалидов в Москве?
199₽ VIP

• г. Москва

Можно ли претендовать на какое-либо улучшение жилья?

Я единоличная собственница (по договору купли-продажи от 2012 г.) малометражной одноколмнатной квартиры площадью 17,9 кв.м. (общая площадь), 11,1 кв.м. жилая площадь.

В квартире нет коридора, вход в совмещенный санузел из крохотной (1 кв. м.) прихожей, вход в кухню (3 кв.м.) из комнаты.

Со мной зарегистрирована моя дочь (возраст полгода, сейчас ей устанавливается инвалидность - у неё хромосомная аномалия - трисомия 18 хромосомы (синдром Эдвардса), прогноз неблагоприятный, на фоне синдрома пороки сердца и поражение ЦНС) и отец моей дочери (у нас брак не зарегистрирован, но отцовство установлено добровольно).

Я слышала, что инвалидам что-то положено дополнительное по жилью. Сможем ли мы на что-либо претендовать, или это только для жителей муниципального жилья?

Мы в Москве.

Ответы на вопрос (5):

Без разницы, кто у Вас собственник жилья - Вы вправе обратиться в орган местного самоуправления, если Вы являетесь жителем г. Москвы 10 лет и более, с заявлением о признании Вас нуждающимися в жилом помещении по договору социального найма в порядке ст. 51 ЖК РФ (у Вас даже 9 кв. м. на человека нету). Ст. 17 ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ" применяется к Вам, но Вы будете стоять в общей очереди.

Лена, код заболевания ребёнка в перечень тяжелых форм хронических заболеваний, для внеочередного предоставления жилья не входит. Если проживаете в Москве более 10 лет, то постановка на очередь улучшения жилищных условия возможна, в случае признания вас малоимущими. В случае, если материальное положение Вашей семьи, не позволяет признать Вашу семью малоимущей, есть вариант признать вас нуждающимися в приобретении жилья с помощью города (на льготных условиях), и включить вас в одну из подходящих программ. Необходима помощь, обращайтесь.

Спасибо, хочу уточнить вопрос: сейчас я собственник жилья, право на приватизацию я уже использовала ранее...

Я так поняла, что если мы подадим документы на улучшение, есть шанс, что нам дадут помещение по социальному найму.

А это - купленное жилье - отберут?

Или возможен какой-то зачет частичный или что-то вроде того - получение части будущего жилья в собственность?

(Потому что приватизировать я уже ничего не смогу)

Как этот вопрос с собственностью регулируется?

Ваше нынешнее жильё никто не отберёт (нужны судебные разбирательства, нужна реквизиция или изъятие частной собственности для государственных, муниципальных нужд).

Если предоставят жильё как малоимущим, то важно всё юридически грамотно оформить. Если по программе, то квартира будет в собственности.