Возможно ли приватизировать жилое помещение только на несовершеннолетнего ребенка?

• г. Переславль-Залесский

Можно ли приватизировать квартиру только на несовершеннолетнего ребенка? Нужно согласие родителей или опеки и попечительства?

Ответы на вопрос (3):

Можно. Для этого необходим отказ от других проживающих (зарегистрированных) на данной жилой площади. ЗА ребенка договор приватизации заключается одним из родителей, на правах законного представителя.

Спросить
Пожаловаться

Можно приватизировать. Согласие опеки не нужно. Если ребенку нет 14 лет, то за него все документы на его имя оформляет один из родителей.

Если ему 14 и больше, то он сам подписывает документы с согласия родителей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина.

Можно приватизировать квартиру только на несовершеннолетнего ребенка, при этом родители обязаны написать отказ от приватизации. В законе запретов нет.

Спросить
Пожаловаться

Квартира оформлена в совместную собственность супругов и несовершеннолетнего ребенка, по 1/3 доле. Отец ребенка хочет подарить свою долю ребенку (получится, что 1/3 будет принадлежать матери, а 2/3 - несовершеннолетнему ребёнку). Нужно ли будет согласие отца, как законного представителя ребенка на продажу квартиры, если мать захочет её продать и купить квартиру в другом городе? Или матери будет достаточно согласия только органов опеки и попечительства?

Спасибо!

Требуется ли при продаже доли несовершеннолетнего в квартире, согласие родителей или достаточно разрешения органов опеки и попечительства? Спасибо!

В браке продана квартира, принадлежащая на праве собственности мне и несовершеннолетнему ребенку. Квартира продавалась с согласия органов опеки и попечительства. Часть денежных средств в размере 1/2 переведена несовершеннолетнему ребенку на счет в банке, который контролируется органами опеки и попечительства. На текущий момент брак между супругами расторгнут. Может ли отец ребенка воспрепятствовать в покупке квартиры за деньги несовершеннолетнего находящиеся на счете? Нужно ли согласие бывшего супруга в органах опеки и попечительства на приобретение недвижимости мне (матери) и моему ребенку в том числе за те средства, что находятся на счете у несовершеннолетнего ребенка. Ребенку 15 лет.

При сделках с недвижимостью, если затрагиваются права несовершеннолетних, необходимо получить согласие органов опеки и попечительства. Нововведением является то, что с 1 января 2005 года согласие органов опеки и попечительства требуется только в случае, если в отчуждаемом жилом помещении проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника и при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц.

Таким образом, если родители несовершеннолетнего решили продать квартиру, то получать согласие органов опеки и попечительства не требуется? Хочу приватизировать и продать квартиру.. Т.е. мне не нужно будет согласие органов опеки на продажу квартиры? Сыну 14 лет.

Нужно ли согласие органа опеки и попечительства если ребенок является сособственником продаваемой квартиры (общая совместная собственность родителей и ребенка на приватизированную квартиру)

При заключении сделки по купле-продаже квартиры от имени несовершеннолетнего ребенка достаточно ли согласия одного родителя, если есть разрешение органа опеки и попечительства, или обязательно получить согласие второго родителя?

Ребёнок 16 лет не хочет участвовать в приватизации квартиры, органы опеки не дают согласие, БТИ требует согласие ребёнка на участие или же на разрешение опеки на приватизацию без участия несовершеннолетнего - замкнутый круг. Какую причину можно указать в заявлении в опеку и попечительство что бы они дали разрешение на приватизацию без участия несовершеннолетнего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При продаже доли в коммунальной квартире, доля соседей принадлежит ребёнку 7 лет. УФРС требует ОТКАЗ от несовершеннолетней от права преимущественной покупки, совершённый с согласия органов опеки и попечительства.

В данном случае, родители ребёнка в разводе. Нужно ли согласие отца или достаточно согласия одного из родителей в органах опеки?

Спасибо! С Уважением, Наталья.

Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка на другую площадь, чтобы он не участвовал в приватизации и нужно ли для этого согласие органов опеки и попечительства?

При продаже квартиры, собственником которой является ребенок (15 лет) - необходимо только присутствие ребенка на сделке и согласие его родителей или же также необходимо разрешение органов опеки и попечительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение