Проблемы с агентством недвижимости - возможность расторжения договора и возврат комиссии

• г. Воронеж

С агентством недвижимости я и моя подруга заключили договор на то,что они будут искать нам съемную квартиру до нашего полного заселения. За это они взяли комиссию в размере 3000 рублей. То есть договор заканчивается, как только они нам что-то найдут, мы согласимся на квартиру и заселимся. Но нас не устраивает работа агентства. Они обещали, что не кроме нас никому не будут давать номера интересующих нас квартир, а на самом деле мы даже не успевали позвонить, квартиры уже были сданы или не дозванивались вовсе. Можем ли мы расторгнуть договор и потребовать 3000 назад? Ведь мы не заселились никуда?

Ответы на вопрос (1):

Юлия! По закону заказчик может расторгнуть договор возмездного оказания услуг в любое время в одностороннем порядке, оплатив исполнителю лишь фактически понесенные им расходы. Об этом говорится в п. 1 ст. 782 ГК РФ. При этом фактические расходы обязательно должны быть подтверждены исполнителем документально и относиться непосредственно к договору с данным заказчиком. К примеру, аренда офиса исполнителя и заработная плата его сотрудников к таким расходам не относятся. Таким образом, если квартира не подобрана, расходы исполнителя фактически равняются нулю.В договорах агентства недвижимости часто пишут, что расторгнуть можно лишь спустя какое-то время (например, 30 дней), либо заплатив какую-то неустойку (штраф) за расторжение, либо потеряв аванс (который иногда они безграмотно называют залогом). Можете не обращать внимания на эти условия, они противоречат п. 1 ст. 782 ГК РФ и, следовательно, не применяются (ничтожны).

От агентского договора можно отказаться в одностороннем порядке только в случае, если в нем не оговорен срок действия. Если срок есть и указано, что от договора отказаться раньше него нельзя, значит придется исполнять. Договором может быть предусмотрено право на одностороннее расторжение, причем в случае агентирования все условия о сроке расторжения, неустойке или потере аванса – действительны.Таким образом, определение, к какому виду относится ваш договор, имеет самое существенное значение в том случае, если по каким-то причинам вам нужно от него отказаться. Для краткости: от услуг отказываемся в любое время, от агентского договора – только если он бессрочный или если право на отказ предусмотрено договором.

Что касается действий, которые нужно совершить для отказа от договора, то они направлены на то, чтобы получить доказательства отказа. В случае возникновения спора вам понадобятся документы, подтверждающие, что вы действительно отказывались и сообщали об этом агентству. Причем важно, чтобы была зафиксирована дата направления уведомления. Варианта тут всего два: либо непосредственно вручить письмо с отказом от договора под роспись сотрудника агентства на копии, либо направить по юридическому адресу агентства заказное письмо с уведомлением о вручении, сохранив у себя копию письма. Не смотря на то, что копия и вернувшееся уведомление никак не связаны, суд принимает такие документы в качестве доказательства и предлагает другой стороне их опровергнуть (опровергнуть, т.е. доказать, что уведомления не получали, обычно невозможно).Сообщение по телефону, электронной почте или даже факсу доказательством быть не может, поскольку невозможно достоверно установить либо сам факт отказа, либо время отправки и лицо, от которого отказ исходит.

Если Вам необходима помощь в составлении уведомления о расторжении договора пишите на указанный ниже эл. ящик.