Как перекинуть долю собственника квартиры в общей собственности на другого человека?

• г. София

Моя сестра после приватизации стала собже ственником в квартире где кроме нее есть еще 3 собственника, квартира не разделенна, является общей собственностью, теоретически она имеет там 25% , КАК можно перекинуть ее дял на меня?, я к квартире отношения не имею, остальные собственники имеют право преимущества при, покупке но она не имеет желание им продавать если же это дарение, может ли она подарить мне, или же нужно их согласие на это нотариус сказал что даже на дарение нужно их согласие так ли это?

Ответы на вопрос (2):

При дарении согласие или уведомление сособственников не требуется.

Здравствуйте, Арчи.

Если речь идет о приватизированной в России квартире, находящейся в долевой собственности 4 граждан, то в соответствии с положениями ч. 1 ст. 246 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), действительно, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Вместе с тем, ч. 2 указанной нормы ГК РФ предусмотрено, что участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом. При этом, в случае возмездного отчуждения доли участник долевой собственности обязан соблюсти правило о преимущественном праве других участников долевой собственности на приобретение отчуждаемой доли, предусмотренное статьей 250 ГК РФ.

Иными словами, например, при продаже доли квартиры Ваша сестра будет обязана сначала предложить свою долю остальным троим сособственникам квартиры. И только в случае их отказа - сможет продать свою долю третьим лицам.

Таким образом, при безвозмездном отчуждении своей доли квартиры Ваша сестра не обязана согласовывать, в частности ее дарение, а вправе сделать это по собственному усмотрению.

Соответственно, в данном случае у остальных участников долевой собственности не будет каких-либо преимуществ перед одаряемым (т.е. перед Вами) в отношении указанной доли квартиры.