Как начать предпринимательскую деятельность по покраске автомобилей на своем участке и решить противоречия с соседями на даче?

• г. Санкт-Петербург

Соседи по даче против чтоб я заниматься покраской машин на своем участке. Как я могу на законных правах заниматься предпринимательской деятельностью в этой сфере и что для этого нужно?

Ответы на вопрос (2):

дачный земельный участок предназначен для выращивания овощей и цветов, а не для занятия предпринимательской деятельностью, так что соседи правы и могут жаловаться в прокуратуру, роспотребнадзор и т.д.

Для целей предпринимательской деятельности Вы вправе арендовать специальный участок или помещение.

Вы можете зарегистрировать себя как ИП и согласно законодательства РФ платить налоги, кроме того учитывая вашу сферу деятельности сдавать форму Приложение 1 к Приказу Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 15.04.2007 № 204 (в ред. Приказа Ростехнадзора от 27.03.2008 № 182).

Порядок расчета платы за загрязнение окружающей среды зависит от того, какие виды нормативов платы использует организация: в пределах допустимых нормативов загрязнений, в пределах установленных лимитов загрязнений или сверх установленных лимитов. При этом организации рассчитывают и перечисляют плату за загрязнение окружающей среды не позднее 20-гочисла месяца, следующего за отчетным кварталом. Подчеркнем, что не применяется повышающий коэффициент 5,0 к нормативам платы за загрязнение окружающей среды при превышении технических нормативов выбросов в атмосферу, установленных для транспортных средств.