Оформление приказа о дисциплинарных мерах в отпуске - правомерно ли действие администрации?

• г. Воронеж

Ответьте пжл., приказ на дисциплину администрация вынесла в период нахождения работника в отпуске. С приказом ознакомили на третий день после выхода из отпуска. Правомерно ли администрация оформила приказ? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

Советую Вам обратиться в прокуратуру.

Согласно Ст.193 TK РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника объяснение в письменной форме. В случае отказа работника дать указанное объяснение составляется соствующий акт.

То есть здесь уже допущено нарушение работодателем. Вы находились в отпуске, следовательно затребовать с Вас объяснительную не могли и объявили выговор без объяснительной. А объяснительная является важной составляющей при решении о вынесении взыскания. Именно в объяснительной записке работник должен письменно объяснить по какой причине допущено нарушение.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Раз Вы находились в отпуске, следовательно наложить на Вас дисциплинарное взыскание не имели право.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под расписку в течение трех рабочих дней со дня его издания. В случае отказа работника подписать указанный приказ (распоряжение) составляется соствующий акт.

Опять, как видите, ошибка работодателя. Вас ведь не отозвали с отпуска для своевременного ознакомления с приказом?

Обратитесь в соответствующие инстанции (прокуратура, инспекция по труду или суд). Не забудьте, что срок обжалования по трудовым спорам составляет три месяца. Если Вы в течение трех месяцев с того дня, когда Вас ознакомили с приказом о выговоре, не обжаловали его, то Вы опоздали.

Всего доброго!