Вопрос по налоговому вычету при покупке комнаты в трехкомнатной квартире в Санкт-Петербурге - размер вычета - 110 тыс. руб. или 54 тыс. руб.?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос по получению налогового вычета при покупке комнаты в 3 ккв Спб. Сумма покупки 850 т.р., срок покупки 10.12.2010 г., приобретатель один, прочие собственники предоставили отказы и одновременно сделок не совершали.

Фактические данные:

Договор: переходит в собственность комната 10,1 м.кв.

Свидетельство о собственности: общая долевая собственность на 10/48 доли.

Вопрос: в каком размере будет предоставлен вычет: 1) как 13% от фактически понесенных расходов, не превышающих 2 млн (850 т.р.*13%=110 т.р.)

2) как 13% от 10/48 имущества стоимостью не превышающего 2 млн (2 млн*10/48*13% = 54 т.р.)

110 т.р. или 54 т.р.?

Спасибо большое заранее.

Ответы на вопрос (1):

Если предметом сделки была одна комната, то, разумеется, вычет будет предоставлен в полной сумме сделки - 850 тыс. руб. Соответствующий ему размер налога - 110,5 тыс. руб.